Юбилей Фиделя Кастро: революция длиной в 85 лет2

Юбилей Фиделя Кастро: революция длиной в 85 лет
Фидель Алехандро Кастро Рус – лидер победившей кубинской социалистической революции – празднует свой 85-летний юбилей. Артисты со всего Острова свободы подарили своему вождю трехчасовой концерт под названием «Серенада верности».

Концерт прошел в Театре Карла Маркса в столице Кубы Гаване. Сам юбиляр на нем не присутствовал. С 2006 года Кастро борется с тяжелой болезнью, покинул все государственные и партийные посты. Однако юбилей вождя собираются праздновать тысячи кубинцев на Острове свободы и за его границами.

 

Миллионы людей по всему миру выросли под лозунгом — «Говорю: «Фидель», подразумеваю: «Куба», и наоборот. И это неискоренимо. Пусть команданте покинул все руководящие посты, Куба продолжает строить социализм, как он мечтал. Гавана им восхищается более полувека, кубинцы зачитываются его колонкой в легендарной газете «Гранма». Он, как положено истинному революционеру, борется. Но уже не с врагами революции, а с собственной страшной болезнью. Самоотверженно и одновременно снисходительно.

 

Его не удалось расстрелять или посадить пожизненно диктатору Батисте – Кастро пришел к власти, хотя мог банально утонуть при штурме острова, как многие его соратники, команданте не пал в неравных боях, как Че Гевара, он  избежал более шестиста покушений и даже одну ядерную войну. Что ему после всего этого какая-то хворь?!

 

В свой 85 лет он пишет мемуары, участвует в политике. Он жив! Его не раз хоронили. В 2005 году в докладе ЦРУ утверждалось: Фидель Кастро с 1998 года страдает болезнью Паркинсона. Кастро на это заявляет: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу», — эти слова пламенный 79-летний революционер произносит в пятичасовой речи перед студентами и преподавателями Гаванского университета — все пять часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не сбившись в своей речи.

 

Фидель  остался в сердцах простых кубинцев. Для них он — настоящая живая легенда, вождь указывающий своему народу путь на протяжении полувека. За это время только в Америке сменилось девять президентов! Сегодня Фидель оставил все официальные посты, но его мнение по-прежнему является определяющим для миллионов кубинцев. А для многих миллионов коммунистических, левых и профсоюзных движений мира – команданте Кастро остается эталоном борца за народовластие, мир и справедливость! Таким его имя и впишут в историю.