Ливия: Повстанцы выигрывают только в информационной войне4

Ливия: Повстанцы выигрывают только в информационной войне
Мировые агентства массовой информации пытаются разобраться, насколько можно верить заявлениям ливийских повстанцев об их почти полном контроле над столицей страны. От развития событий там во многом зависит, что будет происходить на границах Ливии, в частности, с Тунисом.

Судя по всему, мировому сообществу в том, что касается Ливии, уже придется привыкать не просто к непроверенной и неточной информации, а к настоящей дезинформации. Сообщается, что из Ливии в Тунис хлынул поток беженцев. Однако съемочная группа Первого канала, только что побывавшая на пограничном переходе, не обнаружила там ни одного беженца. Что же касается «взятия» Триполи, то здесь тоже не все однозначно. Да, видимо, какую-то часть города повстанцы действительно контролируют, но даже сами представители Переходного национального совета Ливии (ПНС Ливии) признают, что те отряды, которые находятся в Триполи не имеют связи с Бенгази, между собой никак не скоординированы и не подчиняются ПНС. Я думаю всем понятно, что такое дезорганизованная армия…

 

Сообщалось о каких-то танковых колоннах Туниса, продвигавшихся к границам Ливии. Но ничего подобного нет – из сообщений корреспондентов Первого канала перемещений бронетехники просто нет! Однако они отмечают два момента, которые характеризуют ситуацию: журналистам нельзя работать на КПП на границе между Тунисом и Ливией, хотя раньше это было очень легко; а над ливийским пограничным постом по-прежнему развевается зеленый флаг Джамахирии. Это говорит о том, что пограничники выполняют приказы Муамара Каддафи. Т.е. Каддафи контролирует как минимум пограничные войска, а значит, и важную дорогу, идущую от Туниса до Триполи, то есть контролирует почти весь запад страны, — делает вывод корреспондент.

 

Нашумевшие кадры: толпа под красно-черно-зелеными флагами, празднующая победу, якобы, на Зеленой площади. «Якобы», потому что независимые сетевые журналисты сравнивают эту картинку с реальными видами центральной площади Триполи и находят несоответствия. Их можно посмотреть тут.  Рассказывает Марат Мусин, корреспондент независимого Интернет-агентства, недавно вернувшийся из Ливии и бывший очевидцем многих последних событий: «За две недели до событий поступила информация, что в Катаре строятся декорации Зеленой площади города Триполи. Якобы заработал ливийский Интернет и пошли массовые вбросы этих заранее заготовленных роликов. Они построили прекрасные декорации, статисты тоже смотрелись хорошо, но, тем не менее, поскольку их строили за две недели, они не учли, что там раньше росла пальма, теперь ее там нет. Не в тех местах выставили столбы освещения. Они не там стоят».

 

Независимый французский журналист Тьерр Мейсан находится сейчас в столице Ливии Триполи в отеле «Риксос». Он пишет: «Кадры с Зеленой площади, которые транслировал телеканал „Аль-Джазира“, не соответствуют реальности. Вот уже целую неделю, как на площади вырыты огромные котлованы для опор, на которых планируется укрепить гигантский портрет Каддафи, оплаченный ливийцем, который в ходе военной операции потерял всю свою семью, продал ферму и отдал все деньги на борьбу с врагом. Эти котлованы не видны на кадрах „Аль-Джазиры»…

 

Надо отметить, что западные СМИ подтверждают бомбардировки позиций повстанцев системами залпового огня «Град», принадлежащими верным Каддафи частям регулярной армии джамахирии. А сегодня, каддафисты осадили город Эль-Аджейлат. Проигравшие армии бомбардировками не занимаются, да и к осадам не способны, согласитесь! Все это наводит на мысль, что идет информационная война. Это напоминает американскую концепцию «кибер-маневра», выдвинутую экспертами Пентагона 15 лет назад: выиграть темп на информационном поле, чтобы ошеломить и дезорганизовать противника на поле боя. Но, судя по всему, дух полковника Каддафи не сломить. В последнем радиообращении он заявил: лучше мученическая смерть, чем капитуляция!