Сегодня отцы отмечают свой день

Сегодня отцы отмечают свой день
Сегодня во второй раз в Латвии празднуется День отца, который по решению парламента страны не имеет конкретной даты, так же как и День матери, и отмечается каждое второе воскресенье сентября. Главный мотив праздника — подчеркнуть роль отца в воспитании ребенка и в становлении новой личности.

Считается, что идея чествования отцов принадлежит американке Соноре Додд. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей.

 

Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали отмечать этот праздник, выказывая уважение мужчине-отцу. Вслед за США День отца стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.

 

Для каждого этот праздник  – хороший повод в очередной раз сказать своему папе теплые слова, выразить свою благодарность за все, что он сделал для своего ребенка, за их труд во имя семьи. Кроме того это лишний повод сблизить покрепче детей с папами, и показать ему насколько он дорог для семьи.

 

По традиции дети в этот день дарят своим отцам красные розы, а если так сложилось, что папа покинул этот мир, то символ памяти о нем - белые розы.