"Дакар": "Хаммеры" впервые опередили "Мини", Сауканс — вне зачета

"Дакар": "Хаммеры" впервые опередили "Мини", Сауканс — вне зачета
После двухдневного перерыва возобновился ралли-рейд "Дакар". На седьмом этапе состоялся самый протяженный спецучасток нынешнего ралли — 419 км. Впервые в этом году среди внедорожников "Хаммеры" были быстрее, чем "Мини". Латвийский экипаж Сауканс / Дамбис не добрался до финиша, но продолжает выступления.

Нассер Аль-Аттия и Робби Гордон, выступающие на "Хаммерах" пилоты американской команды SPEED Team, в седьмой день "Дакара" впервые уверенно опередили признанных лидеров гонки — экипажи на MINI All4 Racing коллектива X-Raid. Катарец и американец заняли два первых места на очередном спецучастке, причем Аль-Аттия смог опередить своего товарища по команде больше, чем на семь минут. 

Россиянин Леонид Новицкий, выступающий на внедорожнике MINI All4 Racing за команду X-Raid, финишировал восьмым с отставанием в полчаса. В общем зачете он опустился на седьмую позицию и отстает от француза Петеранселя на 54 минуты.

 

Латвийский электромобиль OSCar eO под управлением Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса до финиша 7-го этапа не доехали 36 км, поскольку наступила темнота. И все же они продолжают выступления. По схожим причинам до добрались до финиша и Антон Григоров и Айнарс Принцис из команды Team Latvia.

На подготовленном латвийской командой "RE Autoclub" автомобиле Mitsubishi российский экипаж Антон Мельников / Антон Николаев заняли на этапе высокое 19-е место, которые в общем зачете — 28-е. Всего в генеральной классификации остались 48 экипажей, остальные (в том числе и оба экипажа команды Team Latvia) — вне зачета.