Сейм Литвы одобрил проект снижения акциза на топливо

Сейм Литвы одобрил проект снижения акциза на топливо
В Литве Сейм принял к рассмотрению проект закона об акцизах, в котором предлагается уменьшить акциз на горючее. До июня законопроект будет обсуждаться в комитетах. За данный проект проголосовали 44 парламентария, 12- против, еще 23 члена Сейма воздержались.

Проект был представлен в конце марта членами оппозиционной партии "Порядок и справедливость" Дайлисом Альфонсасом Баракаускасом и Валентинасом Мазуронисом: предлагается установить акциз на бензин без свинца в размере 1240 литов за 1000 литров. Если акциз будет снижен, бензин может подешеветь до 30 центов за литр.

К данному проекту в Сейме планируется вернуться 7 июня, правительство попросят представить выводы по поводу этого предложения.

Премьер Андрюс Кубилюс говорил, что сейчас не время вмешиваться в налоговую систему. Министерство финансов еще ранее объявило о своей позиции, что "такой шаг не оправдает ожиданий на снижение цен на топливо, а государственный бюджет потеряет доходы".

По подсчетам министерства, с уменьшением акциза до разрешенного минимума, цена бензина может снизиться в среднем на 30 центов за один литр.
В данный момент в Литве применяется акциз в размере 1500 литов за 1000 литров. Минимальное требование Евросоюза – 359 евро (1240 литов).