Станет ли Киргизия страной перманентной революции?

Станет ли Киргизия страной перманентной революции?
Новости Киргизстана. 10 апреля в Джалал-Абаде состоялся митинг оппозиции, на котором были выдвинуты требования к действующему правительству Киргизстана, за невыполнение которых, могут последовать массовые акции протеста. К чему приведёт эскалация? Насколько вероятна новая, уже третья революция, для Киргизстана?

Чтобы разобраться в этом, эксперты землячества трейдеров и инвесторов Кыргызстана  Академии форекса и биржевой торговли  Masterforex-V провели анализ социально-политической ситуации в Киргизстане.

 

Голос оппозиции или что привело к ультиматуму?

 

Эскалация конфликта, которая наблюдается сейчас, явилась закономерным ответом на антидемократические методы, применяемые властями для подавления выступлений в средине 2010 года. Бездействие правительства по наказанию должностных лиц, отдавших приказ к силовому разрешению проблемы, дошло до точки кипения. Следствием чего стало знаковое объединение оппозиционных партий «Отечество» и «Вперед, Кыргызстан» для совместной борьбы против существующего режима. Результатом стало проведение, несмотря на трехлетней мораторий, цепочки акций и митингов: 1 марта в Оше, 31 марта в Баткене, 10 апреля в Джалал-Абаде. Ещё один митинг планируется провести в Таласе.

 

Основными требованиями стали:

  • · провести ряд мероприятий по борьбе с коррупцией;
  • · обратить внимание на проблемы жителей южных регионов, пострадавших от аномальной, для региона, зимы;
  • · побороть инфляцию (за январь-февраль 2012 года она составила 3,1%).

 

К этому, 10 апреля добавилось ещё 6 пунктов:

  • · отставка правительства;
  • · назначение в кабинет министров чиновников «народного доверия»;
  • · решение ситуации с «АзияУниверсалБанком»;
  • · вернуть «Конституционное совещание»;
  • · снятие с должности Аида Салянова генерального прокурора;
  • · прекратить контрабанду ГСМ из Баткенского района.

 

Инвесторам: чего следует ожидать

 

Исходя из полемики властных кругов Кыргызстана, отчётливо видно, что действующее правительство лишь создаёт вид, то есть информационную пропаганду, готовности к уступкам. На самом же деле, большинство из них прекрасно понимают, что если сейчас они сдадут позиции, их ждёт огромное количество судебных разбирательств. К тому же, и оппозиция прошла точку невозврата, так как требования, которые больше похожи на ультиматум, выполнить даже на половину врядли представляется возможным. Вдобавок, значительная часть её представителей являются бывшими чиновниками, которые имеют личные счеты с существующим режимом. Исходя из этого, вероятность социального взрыва можно охарактеризовать как высокая.