Т. Томилинас: Единственная возможность остановить литовский атомный проект – референдум!2

Т. Томилинас: Единственная возможность остановить литовский атомный проект – референдум!
Сегодня, 21 июня, в третьем окончательном чтении литовский Сейм проголосовал за изменения в законе о строительстве атомной электростанции в Висагинасе и концессионного договора со стратегическим инвестором - японской компанией Hitachi.

За дальнейшую разработку проекта Висагинской АЭС проголосовало 70 депутатов. Двое – против и двое – воздержались. Остальные – бойкотировали заседание. Напомним, всего в литовском парламенте – 141 депутат.

 

Среди бойкотировавших заседание Сейма партий был и «Союз зеленых и крестьян Литвы». Заместитель председателя этой партии Томас Томилинас дал «Граням» комментарий.

 

«Мы увидели грубое попрание правым консервативным большинством мнения оппозиции, за которой стоит тысячи голосов литовцев, нежелающих превращать собственную страну в ядерного монстра. Становится ясно, что теперь единственный шанс остановить строительство Висагинской АЭС – это референдум. Таким образом, нам необходимо собрать до конца июля оставшуюся половину подписей для инициирования референдума – 150 тысяч. В успешности этого нас обнадеживает активная поддержка со стороны социал-демократов, которые уже организационно присоединились к кампании по сбору подписей», - заявил литовский политик.

 

Концессионный договор о проекте Висагинской АЭС планируется подписать до 28 июня. Затраты на проект оцениваются в 5 млрд. евро (3,5 млрд. латов). Доля латвийской компании Latvenergo в этом проект может составить 20%, Эстонии - 22%, Литвы - 38%, а Hitachi - 20%.

 

По прогнозам, Висагинская АЭС может быть построена к 2020-2021 гг. Польша на данный момент свое участие в строительстве АЭС приостановила, но не исключено, что она может вернуться.