В Литве проходят выборы в Сейм и референдум по вопросу строительства АЭС

В Литве проходят выборы в Сейм и референдум по вопросу строительства АЭС
В воскресенье в Литве проходят выборы в парламент, а также консультативный референдум по вопросу строительства АЭС. Голосование началось в 7 утра и завершится в 20.00.

Перед этом состоялось досрочное и голосование на дому, за три дня проголосовало 111 000 человек или 4,33% всех избирателей.

 

Право голоса на выборах и референдуме имeют более 2,5 млн. граждан Литвы. На 141 депутатский мандат претендуют представители 17-ти партий и одной коалиции четырех партий, в целом - 2000 кандидатов. Одновременно состоится консультативный референдум по вопросу строительства новой АЭС.

 

Избирателям будет предложен бюллетень с таким утверждением: "Одобряю строительство новой атомной станции в Литовской Республике", выбрать надо будет один из двух ответов: "да" или "нет".

 

Правом голоса обладают граждане Литвы, которым исполнилось 18 лет. Они выбирают в парламент 141 депутата на 4 года. Выборы проходят в одномандатных и многомандатных округах по смешанной системе.

 

Партиям, чтобы попасть в парламент, необходимо преодолеть 5% барьер, а коалициям 7%. В многомандатных округах выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие больше четверти всех избирателей, в одномандатных кандидат получает мандат, если на участки пришло не меньше половины избирателей, либо при меньшей активности, но с поддержкой пятой части избирателей округа.

 

Если в первый тур не выявит победителя, через две недели проходит второй, в котором участвуют два кандидата, набравших больше всех голосов в первом туре.

 

Консультативный референдум состоится в том случае, если в нем примет участие более половины избирателей.

 

По мнению политологов, больших сюрпризов эти выборы не преподнесут. На мандаты из 17 партий и коалиций реально претендуют около 5 партий. Социологические опросы, проведенные перед выборами, показали, что предпочтения избирателей пока на стороне ныне оппозиционных партий.

 

На парламентских выборах могут лидировать социал-демократы и Партия труда, а партия «Порядок и справедливость», скорее всего, окажется на третьем месте, консерваторы – на четвертом, Движение либералов - на пятом.

 

Есть шансы у новой партии "Путь смелости", а также Избирательной акции поляков Литвы, если учитывать, что 5-процентный барьер подсчитывается не от всех избирателей, а от тех, кто пришел голосовать.