В Литве «антиядерная» коалиция, но Латвия – поддерживает Висагинскую АЭС2

Вчера в Литве прошли совмещенные выборы в парламент и т.н. консультативный референдум. Большинство избирателей не одобрило предыдущий курс правительства и его главный проект – строительство Висагинской АЭС.

По данным 1956 из 2017 участков, Партия труда получила 20,03% голосов, социал-демократы - 18,45%, консерваторы - 14,84%, Саюдис либералов - 8,42%, антипедофильная партия «Путь смелости» - 7,89%, «Порядок и справедливость» экс-президента Роландаса Паксаса - 7,38%, «Избирательная акция поляков Литвы/Русский альянс» - 5,94%. Другие партии, по имеющимся данным, пока 5% барьер не преодолели. Таким образом, правившим последние четыре года в Литве консерваторам и либералам, литовцы поставили «неуд» - суммарно они не набирают арифметического большинства для создания коалиции. О невозможности переговоров по коалиции с консерваторами заявили все остальные прошедшие в парламент партии.

 

Консультативный (не имеющий обязательной силы) референдум также показал банкротство правой политики предыдущего правительства Литвы. По данным Главной избирательной комиссии Литвы на 1965 (из 2017) участках, 62,72% пришедших на плебисцит граждан высказались против строительства Висагинской атомной электростанции, «за» - лишь 34,34%. Несмотря на это президент Литвы Даля Грибаускайте дала неоднозначную оценку: ссылаясь на низкую явку референдума (52%), президент подчеркнула, что в необходимости АЭС сомневается лишь меньше трети всех избирателей».

 

Не остался в стороне и латвийский премьер. Позиция Латвии остается прежней - преимуществами проекта Висагинской АЭС является его экономическая выгодность и конкурентоспособность на энергетической бирже "Nord Pool Spot", сказал премьер.