Висагинской АЭС не будет

Висагинской АЭС не будет
Претендент на пост премьер-министра Литвы от находящейся на стадии формирования правящей коалиции, лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс утверждает, что начатый ушедшим правительством консерваторов проект Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), который на референдуме не получил поддержку избирателей, продолжен не будет.

Напомним, что Латвия также собиралась принять участие в проекте и стать совладельцем ВАЭС, затраты на строительство и запуск которой сейчас оцениваются приблизительно в 5 миллиардов евро. Впрочем, практика возведения АЭС Европе показывает, что в ходе строительства смета может заметно увеличиться.

 

"Люди на референдуме высказали свое желание, и я выполню волю народа. В ближайшем времени Сейм должен будет разработать правовой акт, в котором будем сказано, что атомная электростанция в Литве строиться не будет - речь идет о Висагинской атомной электростанции", - сказал в четверг в интервью порталу 15min.lt Буткявичюс.

 

Но он не отрицал, что в будущем могут появиться какие-либо иные блоки.

 

"Это через некоторое время могут быть лицензированные реакторы из США, которые можно будет установить в Электренай (город, расположенный между Вильнюсом и Клайпедой, см. карту), то есть там, где имеется развитая инфраструктура электросетей. Мы не высказываемся против атомной энергетики в целом", - заявил кандидат в премьеры Буткявичюс.

 

На вопрос о том, как Литва может бороться со строительством небезопасных АЭС в России и Беларуси, Буткявичюс сослался на международные организации.

 

"Здесь единственный возможный путь через международные организации - через органы Евросоюза, Еврокомиссию, международные учреждения энергетической безопасности. Хотя, конечно, есть и прямые переговоры с лидерами этих стран. Но если с ними договориться не удается, нам, как членам ЕС, НАТО следует воспользоваться определенным правом, которое защищает нашу страну", - сказал лидер социал-демократов.

 

После референдума, состоявшегося в Литве 14 октября, на котором "нет" строительству новой АЭС сказали 62,68% голосовавших, представители Литвы и Латвии, а также большинство иностранных обозревателей скептически оценивают перспективы проекта, а японский концерн Hitachi, который избран стратегическим партнером Литвы, утверждает, что не собирается покидать проект и ожидает позиции нового правительства.

 

Нынешнее правительство консерваторов и либералов планировало построить новую АЭС в Висагинасе. АЭС, которая находилась бы всего в приблизительно 30 километрах от второго по численности населения латвийского города Даугавпилса, планировали запустить в 2020 году.

 

Однако еще в 2008 году правительство социал-демократов планировало строить новую атомную станцию в Висагинасе и в этих целях, привлекло без конкурса частный капитал, учредив национальную энергокомпанию Leo LT. Пришедшие к власти консерваторы ликвидировали эту компанию, а ее частному владельцу NDX energijai заплатили 680 млн. литов компенсации.

 

Hitachi предлагает построить в Висагинасе современные реакторы на кипящей воде типа ABWR и мощностью в 1350 мегаватт.