Сын литовских иммигрантов может стать президентом Колумбии1

Сын литовских иммигрантов может стать президентом Колумбии
Сын литовских иммигрантов Антанас Моккус Шивицкас, представляющий экологическую "Партию зеленых", впервые поднялся на первую строчку рейтингов среди девяти кандидатов на пост президента Колумбии, выборы которого состоятся 30 мая.

По данным консультационного центра Ipsos Napoleоn Franco, за Моккуса готовы проголосовать 38% избирателей. Его главный соперник - кандидат от правящей партии Национального единства, экс-министр обороны и соратник нынешнего президента Хуан Мануэль Сантос - может рассчитывать на 29% голосов. 

На третьем месте - бывший посол в Испании и Великобритании Ноэми Санин от Консервативной партии, которую намерены поддержать 15% участвующих в выборах граждан.

Президент Альваро Урибе не может баллотироваться на третий срок подряд, согласно принятому в феврале решению Конституционного суда Колумбии.

 

Антанас Моккус Шивицкас родился 25 марта 1952 году в семье иммигрантов из Литвы и уже в два года научился читать. С отличием окончил Французский колледж в Боготе. Изучал математику и философию в университетах Франции и Колумбии.

 

"В своих предвыборных лозунгах Моккус не сулит избирателям золотых гор, а апеллирует к честности и открытости. Он - независимый политик, которому чужды популистские обещания", - считают его соратники.