Европа перешла на единый формат водительских прав

Европа перешла на единый формат водительских прав
В Европе вступил в силу закон об унификации формата водительских прав. Теперь на всей территории Евросоюза будет производиться выдача водительских прав нового образца. Прежде существовало около 100 различных форматов прав. Новые права представляют собой документ, размером с кредитную карту со встроенным чипом, что позволит считывать информацию о владельце в любой стране ЕС.

Срок действия новых прав будет варьироваться от 10 до 15 лет в зависимости от законов стран-членов ЕС, отмечает ABC. Все европейцы обязаны обменять водительское удостоверение старого образца до 2033 года. При этом им не придется пересдавать экзамен на знание правил дорожного движения.

 

Переход на единый формат водительских прав должен значительно упростить жизнь, как автомобилистам, так и служителям правопорядка. Предполагается, что новая технология изготовления водительских удостоверений повысит уровень защищенности этих документов и убережет их владельцев от подделок и других незаконных манипуляций.

 

Помимо общей информации, новые права будут содержать сведения о биометрических идентификаторах. Это решение было принято еще в декабре 2006 года, когда Евросоюз одобрил так называемую "Третью европейскую директиву по водительским правам". По мнению специалистов, новая система прав также поможет избежать так называемого "туризма автомобилистов", когда люди едут в другую страну, где более снисходительные условия получения водительских прав.

 

Изменения формата удостоверений повлекут за собой и некоторые изменения правил в ряде стран. Самые большие изменения коснутся участников движения, наиболее подверженных риску, — водителей мопедов и мотоциклов. Согласно новой системе, для использования более мощных мотоциклов необходим опыт езды на менее мощных транспортных средствах. Например, в Испании специально к моменту вступления в силу новых правил ввели изменения в процедуру сдачи водительского экзамена. Изменения коснулись как теоретической, так и практической части экзамена.