Находка марсохода Curiosity – кусок металла или горная порода?

Находка марсохода Curiosity – кусок металла или горная порода?
В середине прошлой недели марсоход NASA Curiosity провел первое историческое бурение, которое до этого ещё никогда осуществлялось на Красной планете. Работы, проводимые в огромном кратере называемом «кратером Гейла», были нацелены на сбор пыли и образцов горных пород в локации, которая возможно до столкновения с метеоритом могла быть обширным озером. Снимки с буровой установки вызвали волну ажиотажа в около-научной среде,сообщает корреспонденция CNet.

Дело в том, что снимки, сделанные с камеры MastCam марсохода, которые находятся в свободном доступе на портале марсианской экспедиции NASA www.mars.jpl.nasa.gov, были распространены на сайте изображений Flickr и прочей сети со слухами о находке кусочка металла на поверхности почвы. Сами снимки были сделаны ещё около месяца назад, когда Curiosity только готовился к проведению буровых работ. Пресс-служба NASA уже успела опровергнуть доводы мифотворцев, пояснив, что на снимке просто запечатлён кусочек скалы, давший сильный отблеск от солнца.

 

Однако не исключено что спекуляции могут продолжиться и в дальнейшем, ввиду уникальности настоящих работ марсохода Curiosity - проникновения в породу на участке минеральных жил под названием «Джон Клейн» (анг. John Klein). Используя ударно-сверлильный бур, установке, из-за условий пониженной гравитации, пока удалось проникнуть лишь на несколько сантиметров в толщь скалистой местности. Тем не менее, руководители экспедиции результатом довольны, и считают, что в ближайшие дни можно будет осуществить глубинное проникновение.

 

При отборе проб с бурения на участке John Klein, была подтверждена гипотеза о том, что в исследуемой местности в прошлом и вправду могло бы быть наличие воды,- на это указывают полученные горные породы, с признаками пребывания во влажной среде. Тем самым оправдываются возложенные на миссию марсохода надежды, на качественную оценку геологической истории Марса.

 

Напомним, что запуск Curiosity на Марс состоялся 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка с шаттла на поверхность планеты - 6 августа прошлого года. Планируемый срок службы на Марсе - один марсианский год (686 земных суток), то есть до июня 2014.