Найден крупнейший кусок уральского метеорита (фото)

Найден крупнейший кусок уральского метеорита (фото)
Ученые из Уральского федерального университета при поддержке энтузиастов продолжают поиски осколков метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинском 15 февраля. Результаты все более впечатляющие - найден уже двухкилограммовый обломок. Местные жители тем временем без дела не сидят и придумывают все новые способы извлечения выгоды из свалившегося на голову капитала. Чиновники же продолжают убеждать: к следующему метеориту нужно готовиться.

Найден крупнейший кусок уральского метеорита (фото)
"Это самый крупный осколок метеорита, который удалось найти на данный момент, - рассказал "Комсомольской правде" руководитель Уральского отделения Комитета по метеоритам, глава экспедиции Виктор Гроховский. - Уверен, найдутся экземпляры и покрупнее. Нам еще предстоит их найти".

 

Действительно, если верить расчетам чешских астрономов, в том же озере Чебаркуль может покоиться обломок массой до 500 килограмм. Да и на суше можно найти, по их данным, несколько сотен килограммов космического вещества. Что же касается нового, пока крупнейшего, осколка, то его обнаружила бывшая студентка УрФУ, принимавшая участие в экспедиции.

 

Выпускница радиофакультета университета Мария Пенькова в воскресенье совершала вместе с другими членами университетского турклуба лыжный рейд по местам возможного падения обломков. Порядка 30 человек, четыре отряда, проехали по лесной лыжне, не заметив ничего особенного, а вот девушка обратила внимание на воронку в снегу, где и нашла камень размером 13*11*9 см, пишет "Московский комсомолец".

 

"Общались с местными жителями, прочесывали чуть ли не каждый сантиметр в снегу, - рассказала девушка "КП". - Металлоискатель не чувствовал маленькие осколки, он даже на двухкилограммовый-то отреагировал слабо. Поэтому полагались в основном на свое зрение... Даже и не ожидала, что вокруг моей находки поднимется такой ажиотаж".

 

Ученые не перестают повторять местным жителям, что самостоятельно занимаются поисками осколков метеорита: сувениры это, конечно, хорошо, но наука важнее. Уральцы пока не внемлют, желание приобщиться к таинственному столь велико, что заставляет людей совершать нелепые поступки. Например, как только с озера Чебаркуль сняли полицейское оцепление, водоем атаковали искатели. Теперь сидят возле проруби и удят метеорит на магниты, сообщает "УралПолит.ru".