Во Франции разрешили однополые браки

Во Франции разрешили однополые браки
Верхняя палата парламента Франции — сенат — одобрила закон, разрешающий гомосексуальным парам вступать в браки и усыновлять детей. Закон поддержали 179 депутатов, 157 проголосовали против. Статья была принята без поправок, в том виде, в котором она поступила в сенат из Национальной ассамблеи — нижней палаты парламента.

Национальная ассамблея Франции проголосовала за легализацию однополых браков и право гомосексуальных пар усыновлять детей в феврале 2013 года. В первой статье законопроекта "Брак для всех" сказано: "брак может заключаться между двумя людьми разных полов или одного пола".

 

Тем самым, одобренная первая статья законопроекта непосредственно закрепляет право гомосексуальных пар заключать брачный союз.

 

В ближайшие дни в Сенате будут проходить обсуждение и голосование по другим статьям документа, касающихся, в частности, порядка усыновления детей однополыми парами. Предполагается, что закон вступит в мае, когда будут внесены все необходимые изменения в другие, связанные с вопросами брака и усыновления, законодательные акты Франции.

 

Сегодня во Франции разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Легализация однополых браков была одним из предвыборных обещаний нынешнего президента Франции Франсуа Олланда. Согласно соцопросам, легализацию однополых браков поддерживают около 60% французов.

 

Документ вызвал значительный общественный резонанс во Франции: в крупных городах страны регулярно проходили акции как в его поддержку, так и против его принятия, в которых участвовали десятки тысяч человек. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь.

 

После принятия закона Франция станет шестой страной Евросоюза после Нидерландов, Бельгии, Дании, Швеции и Испании, где однополые браки будут полностью легализованы.