Жириновский: в плохом отношении латышей виноват Сталин

Жириновский: в плохом отношении латышей виноват Сталин
В плохом отношении латышей к России в большей мере виновен советский диктатор Иосиф Сталин, рассказал в интервью журналу "Sestdiena" вице спикер Госдумы России Владимир Жириновский.
"Сталин сделал больше плохого, чем хорошего", - указал Жириновский, добавив, что на торжественных мероприятиях 9 мая в Москве плакаты Сталина вывешиваться не будут.

По его мнению, на плакатах могут быть люди, которых хотят чествовать и кем гордятся. "Но чем можно гордиться, говоря о Сталине? Он высылал людей из Латвии, и к нам латыши относятся плохо в большей степени из-за Сталина", - добавил российский политик.

Также Жириновский рассказал, что в детстве он жил по соседству с латышской семьей, высланной Сталиным из Латвии.

"Понятно, что у латышей может быть негативное отношение к России, советской армии и Сталину. Маленькие народы всегда недолюбливают большие. Большие народы устанавливают правила, и маленьким это не нравится", - сказал Жириновский.

Он считает, что отношения между нашими странами должны быть нормальными и спокойными, государства соседствуют, но шоссе Москва-Рига практически пустует, хотя там постоянно могли бы ездить автомобили и автобусы с туристами.

Также Жириновский допустил, что в будущем Латвия могла бы объединиться с каким-нибудь государством, если бы это было выгодно - с Литвой, Эстонией, даже с Россией. Однако Россия ни в коем случае не является угрозой для Латвии, подчеркнул политик.

"Я никогда не слышал, чтобы кто-то в России был настроен против Латвии, или, чтобы кто-то говорил, что хочет вернуть Латвию. У нас есть проблемы в Средней Азии, Закавказье, даже с Украиной, но с Латвией - абсолютно никаких проблем", - указал Жириновксий.