Ученые надеются узнать тайну вечной молодости благодаря девочке, не растущей уже 16 лет

Ученые надеются узнать тайну вечной молодости благодаря девочке, не растущей уже 16 лет
Американские ученые надеются разгадать загадку старения, расшифровав геном 17-летней девушки, которая доселе физически и умственно остается на уровне годовалого ребенка, пишет The Sunday Times. На ее примере удастся идентифицировать такие гены, проникнуть в механизмы их работы и научиться ими управлять, надеется Ричард Уолкер из Медицинской школы Университета Южной Флориды, руководящий исследованиями.
Брук Гринберг весит 16 фунтов (чуть больше 7 кг), а ее рост составляет всего 30 дюймов (75 см). Предварительные исследования ее ДНК наводят на мысль, что девочка не растет из-за сбоев в генах, отвечающих у нормальных людей за старение, цитирует британскую газету InoPressa.

Брук, живущая с родителями и сестрами в пригороде Балтимора, фактически "застряла во времени", рассказывает издание. У нее заметно некоторое развитие: она научилась ползать, улыбаться и смеяться. Но при этом она не растет, не умеет говорить, у нее так и не сменились молочные зубы. 

В то же время девочка испытывает серьезные проблемы со здоровьем, характерные скорее для стариков. Исследования показывают, что отдельные органы Брук стареют, но медленнее и не так, как у обычных людей.

Отец Брук Гинберг говорит, что согласен на дальнейшие исследования, чтобы помочь другим людям. Специалисты не исключают, что в итоге благодаря их изысканиям удастся ответить на вопрос о том, почему люди смертны.

"Недавно ученые совершили несколько революционных открытий, доказав, что благодаря мелкой "редактуре" отдельных генов можно необычайно продлить продолжительность жизни многих животных" - червей и мышей, пишет издание. "В генетическом плане мыши - очень близкие родственники людей", - подчеркнула Синтия Кенион, биохимик из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Предположение, что старением управляют несколько ключевых генов, разделяет Элина Слагбоом из Лейденского университета в Голландии, профессор молекулярной эпидемиологии. Она собрала данные о 30500 лицах из кланов долгожителей и заключила, что они попросту медленнее стареют.

По данным британских ученых из Университета Лестера, определенные гены, унаследованные от обоих родителей, могут заставить человека с возрастом по ряду биологических признаков быть на 8 лет "старше" тех, у кого этот генетический материал отсутствует. Подобное сочетание генов имеется примерно у 7% населения.

Еще 38% людей из-за генов в среднем "старее" своих сверстников 4 года. У 55% населения этот генетический материал вообще не встречается.