Обама о прослушке офисов ЕС: это делают все

Обама о прослушке офисов ЕС: это делают все
Президент США Барак Обама, реагируя на "утечку" о прослушивании спецслужбами США офисов Евросоюза и возмущенные комментарии европейских лидеров, сказал, что ничего необычного в таком шпионаже нет, и Агентство национальной безопасности все разъяснит европейским союзникам.

"Надо оговориться, что всякая разведка - не только наша, но любая европейская разведка, любая азиатская разведка, все разведки, у кого они вообще есть, - занимается в том числе и этим: они пытаются лучше понять, что происходит в мире и в мировых столицах. Если б они этого не делали, они были бы не нужны", - сказал Обама в понедельник в Танзании, где он находится с визитом.

 

"И я вам гарантирую, что и в европейских столицах есть люди, которым интересно пусть не что я ем на завтрак, но по крайней мере, о чем я собираюсь говорить на встречах с лидерами этих стран", - добавил Обама.

 

Накануне в немецком журнале Der Spiegel появилось сообщение о том, что представительства ЕС в Вашингтоне и ООН подвергались прослушиванию и электронному перехвату. Руководство ЕС потребовало объяснений от США. Барак Обама сказал, что Агентство национальной безопасности США изучит публикацию Der Spiegel и проинформирует союзников по сути изложенных в ней обвинений.

 

При этом президент США постарался заверить союзников-европейцев, что в их случае он всегда полагается на личные контакты, а не подслушивание.