ЦРУ: Зона 51 действительно существует

ЦРУ: Зона 51 действительно существует
Центральное разведывательное управление США на днях опубликовала доклад объемом в 355 страниц, который рассекретил некоторые данные и развенчал множество теорий заговора относительно легендарной Зоны 51. Area 51- военная зона, якобы возникшая из-за инцидента с разбившемся инопланетным летательным аппаратом в городе Розуэлл штат Нью-Мексико в 1947 году. Данный объект уже более шестидесяти лет остается самой популярной в поп-культуре секретной базой.

В объемном докладе подробно описывается не только зарождение и развитие сверхсекретной базы в отдаленной пустыне штата Невада, но и разработка с последующими испытаниями самолетов-разведчиков U-2, которые являлись чудом техники своего времени.

 

Впервые эти самолеты появились в небе Невады еще в 1955 году, и главной их особенностью оказалась способность превзойти все мыслимые и немыслимые рекорды высоты полета. По утверждениям ЦРУ, самолеты U-2 могли легко летать на высоте 60 тысяч футов (примерно 18 километров) и спокойно заниматься миссиями шпионажа на советских территориях.

 

ЦРУ: Зона 51 действительно существует
Именно особенностями конструкции и высотой полета этих самолетов представители ЦРУ объясняют появление легенд о существовании неопознанных летающих объектов (НЛО) и инопланетян. Невежество людей и гениальность спецслужб по отношению к несуществующим НЛО и отныне вполне реальной Зоне 51 и самолетам U-2 подробно описывается в докладе доступным для всех желающих в формате PDF, под названием «The Central Intelligence Agency and Overhead Reconnaissance: The U-2 and OXCART Programs, 1954 – 1974».

 

ЦРУ поручило Архиву национальной безопасности США (National Security Archive) рассекретить этот доклад согласно Закону о свободе информации.

 

Скудная информация о Зоне 51 была известна на протяжении многих лет благодаря другим рассекреченным докладам и опубликованным книгам, содержавшим интервью с людьми, участвующими в оперативной деятельности ЦРУ. В этом докладе власти Соединенных Штатов впервые публично называет Зону 51 правительственным объектом, который создан и существует в соответствии с интересами внешней политики США.


Зона 51, из других рассекреченных документов также известная под кодовыми названиями «The Ranch», «Paradise Ranch», и «Watertown Strip», в 50-х, 60-х и 70-х годах прошлого века стала одним из главных мест по проектировке и испытанию целого ряда сверхсекретных самолетов-разведчиков. Наиболее известным из этих самолетов являлся U-2.

 

Давно снятый с «пробега» U-2 был легким одномоторным самолетом, оснащенным множеством шпионских камер, и специально  созданным для полета на дальние разведывательные миссии. Согласно докладу Центрального разведывательного управления, двумя наиболее трудноразрешимыми проблемами для конструкторов самолетов U-2 были снижение веса летательного аппарата при максимальном увеличении емкости топливных резервуаров.

 

«Для возможности достижения полетов на межконтинентальные расстояния, самолет должен нести большие запасы топлива. Но при этом, он должен быть максимально легким, чтобы достичь сверх высот, что бы защититься от возможного перехвата истребителями противника», говорится в докладе.

 

Для решения этой дилеммы, хвостовая часть самолета, крылья, и шасси были построены инженерами в кардинально иной манере чем любой другой американский военный самолет того времени. Хвост был присоединен к основному корпусу самолета с помощью всего трех стяжных болтов, крылья же были сконструированы как ультра-длинные, тонкие, и узкие панели. Шасси с набором колес в передней и задней части самолета, также было изготовлено из сверхлегких материалов. Именно таким образом американские конструкторы разрешили проблему веса самолета.

 

«Если U-2 находился в воздухе в непосредственной близости от самолета гражданской или военной авиации противника его попросту не замечали. Корпус самолета способен отражать солнечные лучи с такой интенсивностью, что противник, находящийся в полете на высоте 40 тысяч футов (примерно 12 километров) вместо четких контур U-2 мог увидеть лишь святящийся или даже огненный объект», уверяли разработчики.

 

Таким образом, неудивительно, что увидевшие полет U-2 люди полагали, что они видят летающий объект внеземного происхождения.

 

Согласно статистическим данным, опубликованным в новом докладе, именно на полеты U-2 приходились более половины всех сообщений о визуальном наблюдении НЛО в конце 1950-х и большей части 1960-х годов.

 

ЦРУ: Зона 51 действительно существует
Помимо Зоны 51 и самолетов U-2 в докладе любопытно и то, что ЦРУ предоставляет всем интересующимся возможность ознакомится и с большим объемом информации относительно того, почему правительство США считало воздушную разведку крайне необходимой, и ратовала за скорейшее введение в строй и других самолетов-разведчиков. Например, таких как A-12 и SR-71, для осуществления (в государственных интересах под контролем ЦРУ) разведывательных полетов над СССР, Кубой, Китаем и некоторым странам Ближнего Востока.