DARPA хочет построить компьютер, имитирующий человеческий мозг

DARPA хочет построить компьютер, имитирующий человеческий мозг
У Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (или просто DARPA) и так дел невпроворот, но оно добавило к списку своих проектов еще одну интересную задачу — создать компьютер, который обладал бы такими же функциями, какими обладает мозг млекопитающего.

DARPA хочет построить машину, которая основывалась бы на структуре неокортекса, то есть большой части человеческого мозга, отвечающей за высшие функции, вроде моторики, возможности говорить, сенсорики и других вовлеченных в эти действия процессов. Агентство уже подало заявку на реализацию «Кортексный процессор», в рамках которого DARPA будет собирать и анализировать данные для дальнейшей разработки сложных сетей данных. Другими словами, они хотят построить искусственный человеческий мозг, который обладал бы возможностью осознавать время и пространство вокруг себя «для решения сверхсложных задач в реальном времени».

 

«Компьютеризированная модель кортекса должна иметь возможность в автономном режиме справляться с недостающими данными для решения поставленных перед ней задач, использовать массово-параллельную архитектуру, быть энергоэффективной, гибкой в плане модернизации и обладать хотя бы минимальными арифметическими способностями точных вычислений», — говорится в заявке.

 

Зачем DARPA искусственный интеллект? Пока это вопрос остается неясным, да и само агентство может быть не до конца уверено в поставленных перед собой же задачах, поэтому оно выступило с предложением к разработчикам приложений придумать варианты использования подобной системы.

Стоит отметить, что разработкой похожих систем она занимается уже не один год. Крупнейшим в этом плане является проект SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics), который делится на несколько фаз, конечной целью которых является создание аппаратного и программного прототипа мозга. К слову третьей фазой проекта SyNAPSE стала финансируемая DARPA работа компании IBM по созданию компьютерного чипа True North, имитирующего организацию и функциональные возможности мозга на основе «нейросинаптических ядер», которые в свою очередь эмулируют поведение нейронов.

 

Вполне возможно, что DARPA однажды сможет построить машину, которая будет уметь думать, ощущать и понимать окружающую ее обстановку. Благодаря этому робототехника может шагнуть далеко вперед, ведь ученые смогут создавать роботов с уровнем интеллекта, например, мышей или кошек.