Спидвей: и снова пошёл брат на брата…

Спидвей: и снова пошёл брат на брата…
В четверг, в Тольятти состоялась гонка в рамках командного чемпионата России по спидвею, в которой местная «Мега-Лада» принимала «Восток» из Владивостока. А значит, нам предстояло увидеть последнеее в этом сезоне, заранее запланированное противостояние братьев Лагута. Такое возможно ещё и в польской лиге, но при определённом стечении обстоятельств. Для этого клубы Артёма и Григория должны ещё между собой встретиться или в финальной гонке, или в гонке за 3 место. Но в Тольятти была последняя в этом году «дуэль» по расписанию.

Несколько лет назад и в Польше, и в Швеции, и в России братья были одноклубниками. Но с той поры, как их пути-дорожки разошлись, каждая встреча их команд ожидается с повышенным интересом. И не зря, ведь соперничество братьев на треке бывает весьма острым. Так же было и на этот раз.

 

В гонке первого круга, во Владивостоке была зафиксирована ничья, 45:45 и этот результат для хозяев был скорее похож на поражение. Перед гонкой в Тольятти выше оценивались шансы «Мега-Лады», кроме того, победа, практически, гарантировала им золотые медали чемпионата. Однако, забегая вперёд, отметим, что и эта гонка тоже завершилась вничью, 42:42, причём по счёту видно, что в гонке не были проведены все заезды. Так и произошло, гонка была остановлена главным судьёй после 14 заездов из-за дождя. Но об этом чуть ниже.

 

С самого начала встречи вперёд вырвались дальневосточники, после трёх заездов счёт был 12:6 в их пользу. Причём, братья сошлись уже в первом заезде гонки. Победил Григорий, а Артём был вторым, а в заезде победу одержал «Восток» 4:2. Следующий выезд Григория на трек состоялся в заезде №3, но из этого заезда он был исключён, как виновник падения Александра Локтаева. Это было первое неоднозначное решение судьи в этой гонке. Следующие 2 заезда выигрывает «Мега-Лада» и выходит вперёд на 2 очка. В одном из этих заездов победу привозит А.Лагута. Но в заезде №6 Г.Лагута в паре с Ренатом Гафуровым побеждают 5:1 и в гонке снова впереди «Восток». Победа Артёма в паре с Виталием Белоусовым в заезде №7 и впереди уже «Мега-Лада». После этого 4 заезда завершаются вничью, в том числе и заезд №10, в котором Артём берёт реванш у Григория за поражение в заезде №1. Победа «Мега-Лады» и Артёма со счётом 4:2 в заезде №12 и хозяева отрываются от гостей уже на 4 очка. Однако следующие 2 заезда со счётом 4:2 выигрывают гости, а один из них с участием Григория, и перед последним заездом гонки счёт ничейный, 42:42.

 

Следует отметить, что большую часть гонки шёл дождь, и дорожка была в таком состоянии, что уже в середине встречи её можно было прекращать. Но гонка продолжалась. И в заезде №15 на дорожке снова должны были сойтись братья. А так как гонщик хозяев В.Белоусов должен был ехать из заезда в заезд, то на подготовку к выезду были даны лишние 2 минуты. Далее, тренер хозяев, Олег Кургускин взял предусмотренный правилами 3 минутный тайм-аут. Всё это время дождь ухудшал состояние трека. После всего этого было принято решение готовить дорожку, но дождь не утихал и гонку прекратили. Руководство «Востока» было недовольно таким решением, так как пара гостей Г.Лагута/Р.Гафуров теоретически выглядела посильнее пары хозяев А.Лагута/В.Белоусов, а кроме того пара дальневосточников более привычна к «огородным» трекам. Но гонка была остановлена.

 

В составе «Мега-Лады» лучшим был А.Лагута, на его счету 14 очков в 5 заездах. 9 очков и 2 бонуса у В.Белоусова и также 9 очков, но без бонусов и в 6 заездах у А.Локтаева. У «Востока» лидером был Г.Лагута, набравший 11 очков в 5 заездах при одном исключении. Второй результат показал Вадим Тарасенко, у него 10 очков в 5 заездах. У Рената Гафурова 8 очков и 2 бонуса в 5 заездах.

 

Вничью закончилась гонка, вничью разошлись братья в очных заездах, но «Мега-Лада» лидирует в чемпионате и её шансы на золото в данный момент выше.