Президент КРОУФР рассказала о регулировании Форекс рынка1

Президент КРОУФР рассказала о регулировании Форекс рынка
Госдумой РФ принят законопроект о регулировании рынка форекс. С 1 января 2014 года у брокеров форекс должны быть в наличии лицензии, дающие право заниматься соответствующей деятельностью на территории страны.

Аналитики раздела «Новости форекс» журнала «Биржевой лидер» взяли интервью у Натальи Зотовой, президента Комиссии по регулированию отношений финансовых рынков (КРОУФР). Основной функцией этой организации является защита интересов всех участников рынка. Основной инструмент защиты - Арбитражная комиссия.

 

В Комиссию может обратиться любой трейдер, который считает, что были нарушены его права. Для членов КРОУФР решения комиссии обязательны, для всех остальных участников рынка носят рекомендательный характер.

 

В ближайшее время ожидается рост конкуренции на российском финансовом рынке. Такая ситуация сложится из-за того, что появится большое количество зарубежных брокеров, которые уже имеют  русскоязычные версии своих сайтов.  Постоянно открываются новые компании, которые уже ориентированы на российский рынок.  Так же быстро растет и количество потребителей услуг форекс-компаний, которые предлагают новые услуги, увеличивают расходы на рекламу. Все это привлекает новых клиентов. Можно предположить, что объем рынка в ближайшем будущем возрастет.

 

По мнению Натальи Зотовой, не все трейдеры готовы к отчету перед государством по поводу источника своих доходов, которые они вкладывают в торговлю на форекс.  Многие трейдеры отдадут предпочтение оффшорным компаниям, несмотря на все их недостатки, чем предпочтут работать с регулируемыми государством компаниями. Это происходит потому, что оффшорная компания - это конфиденциальность, и отсутствие деклараций на прибыль и налогообложения.

 

Регулирование - это альтернатива той ситуации, которая сложилась сегодня.  У трейдеров появится выбор, работать в правовом поле, по государственным правилам и с расчетом на его защиту или торговать с оффшорной компанией без каких-либо гарантий, но с лучшими условиями и без контроля со стороны государства.

 

КРОУФР существует именно для таких компаний и клиентов, чья деятельность не регулируется в странах СНГ и других государствах. На сегодняшний день не более 20 компаний, что работают на рынке СНГ, могут стать членами КРОУФР, из-за жестких требований, которые предъявляет организация.  В настоящее время ведутся переговоры с рядом компаний по факту их вступления в ряды КРОУФР.

 

Цель этой организации - объединить достойные компании, которые придерживаются единых принципов в бизнесе,  готовых подчиняться дисциплине и быть ответственными в отношении клиентов.