Premium Group прогнозирует сохранение потенциала роста стоимости болгарской недвижимости

Premium Group прогнозирует сохранение потенциала роста стоимости болгарской недвижимости
Болгарский рынок недвижимости, считают эксперты, претерпел переломный момент в 2013 году. В нынешнем году средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости, согласно прогнозам, может возрасти на десять процентов, чему поспособствует принятый закон, касательно строительства и увеличивающейся спрос, на приобретение жилья в данной стране.

По статистике, наиболее популярна болгарская недвижимость у российских инвесторов. Процентную долю в сорок процентов, составляют наши соотечественники, решившие пробрести себе квартиру или дом в Болгарии, против шестидесяти процентов других зарубежных инвесторов. Доступность жилья,  престижные благоустроенные районы, роскошные курорты – все способствует тому, чтобы популярность недвижимости этой страны все возрастала в глазах россиян, но не меньшего внимания при инвестиции в жилые объекты, заслуживает возможность получения прибыли от сегодняшней покупки в будущем.

 

Полина Малышева, занимающая пост генерального директора АН Premium Group, журналу «Биржевой лидер» рассказала о нюансах в приобретении и инвестировании в недвижимость Болгарии.

 

Сравнивая колебания цен начиная с 2002 года, можно убедиться, что ситуация стабильна. Смотрите сами: в 2002 году,  200 евро стоил один квадратный метр, 2008 год, год финансового кризиса,  сказался на стоимости существенным возрастанием в три с половиной раза. Тогда стоимость одного квадратного метра жилья составляла 700 евро. В последнее время цена, понизилась, по сравнению с 2008 годом, и на данный момент варьируется от 440 до 450 евро.

 

Стоит ли ожидать и дальнейшего, возможного снижения цен, чтобы еще более сэкономить, спросите Вы. Ответ следует искать опять же в статистических данных за последние года. 2002 год снизил стоимость лишь на восемь евро, 2013 показал еще более незначительное колебание цены с 443,2 евро, до 443 евро, и до 442,3 евро соответственно за первый, второй и третий кварталы.

 

При этом стоит отметить, что это касается объектов средней ликвидности, пользующиеся действительно большим спросом квартиры увеличились в стоимость. Так софийские квартиры стали дороже на 12 евро за квадратный метр, и вполне может быть, что стоимость и далее будет расти, при росте и спроса. А это так же вполне реально, учитывая миграционную политику Болгарии и возможность увеличения предоставляемых видов на жительство.

 

Какой же суммой следует располагать, чтобы стать владельцем хорошего качественного и ликвидного жилья в Болгарии? Следуя логически, можно предположить узнать стоимость, умножив цену квадратного метра на количество квадратных метров планируемой жилой площади. Получается примерно 22 тысячи евро. Действительно дешево, и главное подобные предложения не редки на просторах интернет пространства. Объявления о продаже квартиры стоимость 25 тысяч евро так и лезут в глаза, и манят своей дешевизной, но, правда, смущают соседние объявления о продаже жилья  с такой же кубатурой, но св несколько раз больше стоимостью. Где же правда? Эксперты советуют оставаться благоразумными, и не пытаться бездумно экономить при таких серьёзных покупках, как недвижимость.

 

Объявления о продаже квартир с парадоксально низкими ценами, таит в себе сокрытие некоторых фактов. Таких как не ликвидность жилья, неблагоустроенный район с негативной репутацией, нарушения норм при проектировке здания, в котором расположена квартира. Такая инвестиция будет не успешной, не принеся своему инвестору ничего кроме головной боли.  Сдать в аренду или продать такой объект представится сложной задачей.

 

Жители русского микрорайона Малая Москва,  в приморском городке Поморье, насчитывающие более пяти тысяч человек так же инвестировали в недвижимость, однако о качественном жилье за 25 тысяч евро они не слышали. Возможно, и были ранее подобные варианты, но были быстро распроданы.

 

Стоит ориентироваться на стоимость в 70 тысяч евро, именно столько по статистике тратят россияне на покупку квартиры или дома в Болгарии.  Сравнивая с российскими ценами в крупных городах, и уж тем более в столице РФ, болгарские цены – очень дешевые. Но главное учитывать ликвидность объекта, чтобы в будущем иметь выгоду.