В Москве построят памятник погибшим латышам

В Москве построят памятник погибшим латышам
Рассмотрев предложение Латвийского Объединения политически репрессированных (ЛОПР) о необходимости создания мемориала латвийским жертвам сталинских репрессий, вчера, 8 июня, на заседании совета общественных отношений Министерство обороны приняло решение о поддержке данной идеи.

ЛОПР в своём заявлении предлагает увековечить память почти 30 представителей латышской элиты, которые в 1941 году были убиты на расстрельном полигоне НКВД «Коммунарка» под Москвой. «Коммунарка» предназначалась для исполнения смертного приговора представителям политической и военной элиты. Всего в «Коммунарке» было убито почти 15 тыс человек. На этом месте уже установлены памятники представителям отдельных народов, и ЛОПР считает, что такой же памяти заслуживают и расстрелянные латыши.

 

Принимая во внимание то, что этот проект планируется реализовать в Москве, и он касается вопросов межгосударственных отношений, Министерство обороны считает, что эту идею необходимо согласовать с Министерством иностранных дел.

 

На заседании совета общественных отношений присутствовал министр обороны Латвии Имант Лиегис, командир Национальных вооружённых сил (НВС) генерал-майор Юрис Маклаков, а также другие представители Министерства обороны и НВС.

 

Совет общественных отношений является консультативной институцией, организованной министром обороны, целью которой является рассмотрение вопросов, касающихся Министерства обороны и НВС, а также проектов, предоставленных негосударственными и другими организациями.