Латвийские украинцы рассказали о Майдане и Правом секторе2

Латвийские украинцы рассказали о Майдане и Правом секторе
Революция на Украине началась со светлого порыва украинцев, объединившихся в борьбе против коррупции и воровской власти за лучшую жизнь и европейские ценности. Но на каком-то этапе в протестное движение вмешались иные силы, поставившие страну на грань гражданской войны. Об этом в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 рассказала свидетельница Евромайдана, глава объединения украинских обществ в Латвии Людмила Белынцева.

«Изначально украинской революцией двигал чистый, светлый порыв. Украинцы были угнетены жизнью, сложившейся при Януковиче. Страна погрязла в коррупции. Например, во Львове, для того чтобы врач с высшим образованием могла устроиться работать медсестрой, необходимо дать взятку в 2 тыс. долларов. Зарплата медсестры при этом - 2 тыс. гривен», - рассказала Белынцева.

 

С начала волнений на Украине активистка бывала в стране трижды, наблюдая за протестами в Киеве, Донецке и в Львове. Радикализация протеста началась после инициативы Верховной рады об отмене регионального статуса для русского языка.

 

«В конце декабря и на западе Украины, и на ее востоке все были движимы целью вступить в ЕС. Никаких радикальных призывов и лозунгов с бандеровскими флагами не было. Настоящие волнения начались лишь после идеи о лишении русского языка регионального статуса», - подчеркнула глава украинских обществ. С тех пор в революцию, начавшуюся с чистых помыслов украинцев, вмешались какие-то другие силы, отметила она. Сейчас, по ее словам, простые украинцы живут в тревоге.

 

«И на западе, и на востоке все живут в беспокойстве и хотят мира. Зарплаты и пособия выплачиваются, но не везде – из-за сложившейся ситуации где-то выплаты задерживаются месяцами. Никому не нужно это разделение на русских, нерусских, фашистов, бандеровцев.

 

Но беда украинцев, что они не умеют договариваться», - признала Белынцева. Помочь в этом, по ее мнению, могла бы Латвия, где, в отличие от Украины, политика интеграции все же проводилась. «Как бы ее ни критиковали, какой бы она ни была, но она была. И этим примером мы могли бы помочь западу и югу Украины услышать друг друга», - считает Белынцева.

 

Второй участник дискуссии, журналист, делегат первого всемирного конгресса украинцев Владимир Стешенко также признал, что решающую роль в украинских событиях сыграл закон Рады о русском языке, который, однако, так и не был принят.

 

«Ситуация на Украине была настолько напряженной, что любая провокация могла стать спичкой, брошенной в бочку с бензином. Ею стало предложение о лишении русского языка регионального статуса. Закон так и не был принят, но это стало спусковым крючком», - отметил журналист.

 

Радикальная организация «Правый сектор», с которой многие стали ассоциировать Евромайдан, к истокам протеста никакого отношения не имела, возникнув ниоткуда, рассказал Стешенко.

 

«Майдан – слово, имеющее для украинцев сакральное значение, близкое к Празднику песни для латышей. Когда люди вышли на Майдан, никакого «Правого сектора» даже не существовало. Изначально на площадь даже с флагами никого не пускали, чтобы не устраивать из протеста политических акций», - пояснил Стешенко.

 

Комментируя настроения жителей Донецка по поводу гипотетического присоединения к России, журналист сослался на крупный соцопрос, проведенный зарубежным независимым агентством.

 

«В опросе участвовали более 3 тыс. человек. Из них 64% не хотят входа в состав России. Шахтеры, например, опасаются входа в состав РФ, потому что это, по их мнению, грозит закрытием шахт. Жители Донецка лишь хотят себе больше региональных прав. При этом любые попытки силового решения вопроса лишь увеличат радикализацию среди населения», - убежден Стешенко.