VISA может уйти из России

VISA может уйти из России
Международная платежная система Visa может уйти с российского рынка в том случае, если платежным системам придётся вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. Соответствующее заявление сделал гендиректор Visa Чарли Шарф. Напомним, в рамках создания на территории нашей страны Национальной платежной системы законом регламентируется также деятельность "иностранных платежных систем" в РФ. 

Таким образом, уже 1 июля 2014 года оператору зарубежной системы необходимо будет вносить на спецсчет в Банке России обеспечительный взнос, который равен сумме переводов, осуществленных на территории России в течение двух дней. "Я надеюсь, что мы придем к другому соглашению, а не просто выжидать 1 июля и сказать, что мы не хотим участвовать", - цитирует Чарли Шарфа ИТАР-ТАСС.

 

В свою очередь, исполнительный директор MasterCard Аджай Банга сообщил, что сейчас компания ведет переговоры с российскими властями относительно внесения изменений в закон о Национальной платежной системе, принятый после введения санкций США. Добавим, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не собирается отказываться от работы с Visa и MasterCard.