Юнна Мориц: «Я работаю стервой Сопротивления»4

Юнна Мориц: «Я работаю стервой Сопротивления»
2 июня отметит день рождения талантливая и любимая многими русская поэтесса и переводчица Юнна Петровна Мориц. Рига проходит через несколько ее стихотворений. «Над Ригой шумят, шелестят снегопады…» (1963) или «Скука в Рузе, я спасаюсь в Риге, скука в Риге – прячусь в Тагангроге…».

14 мая при полном аншлаге прошла презентация нового сборника Юнны Мориц «Сквозер». Чтобы получить ее автограф, выстроилась очередь из нескольких сотен человек. И это в наше-то, отдалившееся от поэтических грез, время. Увидеть легендарную Мориц люди ехали из разных городов. Говорят, что по автографам Юнны Петровны можно гадать, она всегда подписывает их со смыслом, предварительно задав человеку какой-то вопрос. В этот раз автор рекомендовала свои стихи в качестве «отличного антидепрессанта и противозанудного устройства».

 

«Сейчас все говорят, как ужасно жить в России, как нам должно быть стыдно и все такое прочее. От этого занудства необходимо спасение. Я постаралась заключить его в стихи». Название одного из разделов книги в красно-оранжевом переплете называется «Ужасные стихи». Среди «ужасных стихов» вот эти:

 

Не будь, Россия, страной-тарелкой,

Разбитой вдребезги подлой сделкой, -

Страной осколков, отдельно взятых

В разъединенных российских штатах.

 

По словам Ю. П. Мориц, в советское время ее осуждали за то, что она поэт нерусский, что в ней все чужеродное. «А сейчас упрекают в том, что я очень русский поэт. Что я патриот, а патриотом сегодня быть отвратительно».

 

Вот говорят хрущевская оттепель… Но как раз в это время Юнну Мориц не печатали. Да и при Ельцине у нее не вышло ни одного сборника. В общей сложности книги Мориц не издавались почти 20 лет (с 1961 по 1970 и с 1990 по 2000). Поэтессу помнили, в основном, по «большому секрету для маленькой компании», по «собаке, которая бывает кусачей только от жизни собачей». Ну, еще, может быть, по песне «Когда мы были молодые».

 

Мориц не единожды позволяла себе отказываться от литературных премий. Однако приняла престижную «Золотую розу», присужденную в итальянском городе Пьяченца. В 2004 году «поэтка», как она себя называет, удостоилась премии имени Андрея Сахарова «За мужество в литературе». Мориц провела над собой своеобразный опыт: может ли выжить поэт, не принадлежащий ни к одной из политических партий, ни к одной из элитных тусовок. Эксперимент прошел успешно. Почитателями творчества Мориц были и Анна Ахматова, и Дмитрий Лихачев…

 

Во времена, когда книги Мориц не издавались, пережить трудности помогли люди старшего поколения и бывшие узники ГУЛАГа, приезда последних ждали, собираясь для встречи на вокзале. Из заточения возвращались специалисты по реставрации икон, древним языкам, египтологи… Они не любили расспросов о том кошмаре, который довелось пережить. Главное - быстрее встроиться в жизнь и труд, прошлое оставалось за спиной.

 

«В мировой культуре случались невероятные вещи. Сервантеса, например, не печатали пятьсот лет. Лопе де Вега советовал королеве спалить Сервантеса на костре, а жена Сервантеса ушла в монастырь, потому что не было денег на еду. Мировая культура учит мудрости и дает силы понять то, что происходит», - говорит умудренная собственным опытом и опытом других Юнна Мориц. Признается: не стала бы писать для детей, если бы не осталась в «черном списке», куда ее занесли после публикации стихотворения «Памяти Табидзе». Дети должны быть благодарны, иначе никто из них так и не узнал бы про ежика резинового «с дырочкой в правом боку»?

 

«Люди, которые меня учили родину любить, порвали партбилеты и теперь учат родину не любить, а смотреть и ужасаться. Но я человек, уже привыкший ко всему, поэтому не удивляюсь». Поэтические сборники Мориц покупают - ее поэзия сегодня звучит актуально. «На моем сайте побывало более трех миллионов посетителей», - уточняет вполне удовлетворенная таким «несовременным» интересом Юнна Петровна.

 

Юнна Мориц родилась в 1937, в Киеве, в еврейской семье. В этот год на основании клеветы арестовали ее отца. Когда он вернулся (через несколько месяцев пыток отца Ю. Мориц сочли невиновным), стал быстр слепнуть. Отец слепнул, а дочь все больше прозревала душой.

 

В 1956 году Мориц путешествовала на ледоколе «Седов» по Арктике. Позднее она напишет: «Я никогда не забываю людей той Арктики, где я видела совсем другой образ жизни, не материковый, без никаких магазинов, улиц, кинотеатров, там жизнь зависела от радистов, от радиации, навигации, авиации, ледовой разведки, там космос - внутри человека. В зеркале Арктики видно, кто ты есть и какова цена твоей личности, твоих поступков, твоего ума и таланта быть человеком. Чувство Арктики — это подарок судьбы, особенно в 19 лет, это — божественное богатство и морозоустойчивость к общественным мнениям».

 

Книгой «По закону – привет почтальону» Мориц открыла «чистую лирику сопротивления». Человеческой жизни и человеческому достоинству посвящена ее поэма «Звезда сербости» (о бомбежках Белграда).

 

И вот теперь ее новые стихи стучатся к нам в души. Мориц дает ими «пулеметную очередь» по всему тому, с чем не согласна, в чем видит фальшь, убогость мышления, несправедливость. Так она защищает Родину. Вот несколько четверостиший из разных стихотворений:

 

Переведи меня через майдан, –

В моём поётся русском переводе,

Где старый лирник, в некотором роде –

Слепой Гомер, а не бандитский клан.


*********

Я работаю стервой Сопротивления,

Этот способ сильнее, чем подлость измен.

Я – ужасная, я – из того населения,

У которого совесть не выльешь из вен.


*********

Россия – не сверхдержава. Россия – такая планета.

Планета, а не империя. Своя у неё орбита.

Орбита – не карта бита. У Господа нет кабинета.

Веди себя, как планета, как план Бытия – не быта

 

 

**********

Террор под видом мирного захвата,

Под видом мирных толп, чьё дело свято,

Террора крематорий в наши дни

Сжигает мирно – кучу стран, ребята,

Где атмосфера мирная резни.

Толпа – такая мирная цитата,

Ревущая: «Распни его, распни!»

 

Юнна Мориц: «Сильно воняет ненавистью к России, мне отвратительна эта фашистская вонь. Русофобия стала агитпропом и формой нацизма. Быть русофобом – почётно, наградно, выгодно, стильно, интеллектуально! Я не хочу в Европу, воняющую ненавистью к России. Я перевела на язык русской поэзии прекрасных поэтов Европы, Америки, Украины, Армении, Грузии, – у меня совсем другая Европа, другая Америка, другая Украина, другая Грузия, они не воняют фашистской ненавистью к России. «Мне, мерзавке, повезло!..» Не боюсь никаких санкций, никакой изоляции, мои ценности нельзя заморозить ни в каком банке.

 

И я знаю, на что способны Вооружённые Силы Слов с их подлянкой, бомбящей Победу моей страны над гитлеровским фашизмом, над европейским фашизмом. Нас призывают каяться за оккупацию Восточной Европы, где якобы наши войска были точно таким же кошмаром, как нашествие гитлеровской «высшей расы» и её фашистских союзников.

 

Каюсь и приношу свои глубоко искренние извинения за то, что наши войска освободили Европу от фашистских войск «высшей расы». Надо было поступить так благородно, так человечно, чтобы эти страны, лежавшие под Гитлером, ещё долго ждали, когда придут умирать за их свободу американцы и англичане. Простите нас – за вашу русофобскую ненависть!..»