Депутатам VL-TБ/ДННЛ могут запретить въезд в Россию

Депутатам VL-TБ/ДННЛ могут запретить въезд в Россию
В Госдуме РФ продолжается антинацистская кампания. Депутат от ЛДПР, бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев подготовил законопроект о запрете въезда в Россию иностранцам, которые оправдывают действия пособников нацизма. Кроме того, предлагается арестовывать их активы на территории России. По мнению Дегтярева, эти меры станут достойным дополнением к уже принятому закону об уголовной ответственности за отрицание решений Нюрнбергского трибунала.

Согласно законопроекту, Министерство иностранных дел России будет вести список иностранцев и лиц без гражданства, которые когда-либо допустили публичное высказывание, суждение, оценку, направленные на формирование положительного образа лиц, сотрудничавших с немецко-фашистскими захватчиками на территории любой страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Предложения в список МИДа смогут представлять объединения ветеранов, сенаторы, депутаты Госдумы и политические партии.

 

В пояснительной записке к документу говорится, что неонацисты чувствуют себя все увереннее в республиках бывшего СССР. Они испытывают неприязнь к общему историческому прошлому, демонтируют памятники советским воинам-освободителям, выступают за запрет коммунистической символики.

 

Депутат предлагает запретить въезд в Россию иностранцам, включенным в список, а их финансовые и иные активы на территории страны арестовать. Также предлагается запретить любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан. Как известно, такие же санкции введены США и Евросоюзом в отношении ряда российских чиновников, депутатов и приближенных к президенту бизнесменов, которые, по мнению Запада, виновны в нарушении территориальной целостности Украины и эскалации ситуации в этой стране. По мнению депутата, его инициатива хорошо дополняет уже принятый Госдумой закон об уголовной ответственности за отрицание решений Нюрнбергского трибунала.

 

Дегтярев уже определил и потенциальных участников списка. В него могут войти участники ряда ультранационалистических организаций соседних стран. Это объединение "Свобода" Олега Тягнибока, партия "Наша Украина" Виктора Ющенко, объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко, латвийская партия VL-TБ/ДННЛ, литовская партия "Союз Отечества" и эстонская партия "Союз Отечества и Res Publica".

 

Глава Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов считает, что меры, предложенные Дегтяревым, в нынешней ситуации себя оправдают.

 

"Это месседж Западу, что Россия не потерпит подъема нацизма не только на Украине, но и во всем мире, — говорит политолог. — Нюрнбергский процесс однозначно дал оценку нацизму, любые его формы недопустимы в цивилизованном обществе, поэтому государство вправе принимать правовые акты, не допускающие распространения этого явления». Борисов не исключает, что под действие закона могут попасть и некоторые западные политики и общественные деятели, которые поддерживают активистов Майдана. Похоже, той же логики придерживается и автор документа. «В своем лицемерии многие западные политики и общественные деятели дошли до красной черты. Молчание, а порой и поддержка ветеранов СС и молодых неонацистов порождает чувство безнаказанности", — добавляет Дегтярев.

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн отмечает, что действующее законодательство уже позволяет объявлять нежелательными для въезда в Россию иностранных лиц и лиц без гражданства, замеченных в связях с экстремистскими организациями.