ВНЖ в Европе: ЕС нужны не мигранты, а их инвестиции в экономику

ВНЖ в Европе: ЕС нужны не мигранты, а их инвестиции в экономику
Чтобы получить ВНЖ в одной из развитых стран ЕС мало приобрести в ней недвижимость. Так в Великобритании понадобиться вложить в ее экономику 400 000 фунтов стерлингов, минимум инвестиций в Испании или Португалии составит 500 000 евро.

 

В Болгарии получить  ВНЖ  можно после приобретения объектов недвижимости общей стоимостью не менее 307 тыс. евро, тогда как россияне обычно тратят на покупку дома или квартиры в среднем 30-70 тыс. евро. Поэтому программа жилье в обмен на ВНЖ не пользуется у них популярностью. Да и мало кому действительно хочется здесь жить. Работы практически нет, да и низкая средняя зарплата вряд ли устроит граждан РФ

 

В  2013 году Греция  выдавала  ВНЖ за приобретение недвижимости минимальной стоимостью 250000 евро. Правда, местными властями в декабре сделана уступка потенциальным мигрантам из России. ВНЖ уже выдают за вложения в любую коммерческую фирму на сумму от 60000 евро.

До недавних пор примером либерального законодательства с точки зрения стимулирования иммиграции считалось латвийское. ВНЖ выдавалось в обмен на приобретение  жилых объектов суммарной стоимостью от 95000 до 191000 долларов (в зависимости от региона). Но с мая сего года Латвия вплотную приблизилась к жестким общеевропейским стандартам – минимум жилищных инвестиций стал равен 250000 евро. Кроме того, страной введены квоты для граждан РФ– не более 700 ВНЖ в год.

 

Ужесточила законодательство также и Чехия. ВНЖ на основании владения недвижимостью гражданам РФ больше не выдается. Можно рассчитывать только на визу сроком в полгода, по которой, напомним, вы имеете право пребывать в стране только 90 дней. Чтобы получить статус резидента, нужно в Чехии иметь собственную фирму. При этом властями ежеквартально будет проверяться, действительно ли вы инвестируете в местную экономику, платите ли налоги и не эксплуатируете ли нелегальную рабочую силу.

 

Такая политика правительств стран ЕС не вызывает удивления. В ЕС огромное число мигрантов из различных  уголков мира, что само по себе является серьезной проблемой. Скорее всего, государства Европы будут ужесточать свое законодательство по миграции и далее. Поэтому, ели вы желаете переселиться на Запад, то с этим лучше не тянуть.

 

Сколько стоит ВНЖ в Словакии?

 

По словам Олега Казанкова, руководителя компании RUSKY SK s.r.o. Словакия (http://www.slovakreal.com/), который дал интервью журналу «Биржевой лидер», чтобы купить недвижимость, зарегистрировать фирму и получить ВНЖ в Словакии, как правило, хватит 70000 евро, чтобы осесть в провинции, или 100000 евро для проживания в Братиславе или других крупных городах.

 

Покупка скромной квартиры в Словакии обойдется от 40000 до 70000 евро. Еще 25000  евро нужно будет положить на свой счет в банке или на расчетный счет фирмы, открытой вами, для подтверждения своей финансовой обеспеченности.

 

Кроме того, определенную сумму придется потратить на оплату юридических услуг. 25000 евро в банке должны будут пролежать как минимум месяца три, в течение которых госорганы будут проверять, на месте ли эта сумма, т.е. принадлежит ли она, на самом деле, вам.

 

Сначала ВНЖ выдается на 1,5 – 2 года. Затем срок его продлевается еще на 2 -3 года. Срок его зависит от успешности вашего бизнеса и суммы налогов, заплаченных вами в бюджет.

 

Закону № 404/2011 «О пребывании иностранцев» устанавливает, что для продления ВНЖ прибыль предприятия,  принадлежащего мигранту, не может быть меньше. чем 11885,4 евро в год, что эквивалентно 60-кратному прожиточному минимуму в Словакии (198,09 евро в месяц). Заявитель на право получения ВНЖ должен документально подтвердить, что с дохода  фирмы уплачены все налоги. А на основании налоговой декларации миграционные органы продлевают срок ВНЖ.

 

Иностранец для получения ПМЖ как минимум должен пять лет ежегодно уплачивать налогов по ныне действующим ставкам на 2615 евро. Если же вы захотите получить гражданство, то в таком же режиме придется жить 8 лет с момента получения первого ВНЖ.

 

Как видно, финансовая нагрузка на мигрантов в Словакии не очень велика. Поэтому для переезда в ЕС воспользуйтесь выгодными словацкими условиями.