ЧМ-2014: Германия казнила Бразилию (видео)

В Белу-Оризонти состоялся полуфинальный матч чемпионата мира по футболу. Это день стал черным для сборной Бразилии. Хозяева первенства по всем статьям были разгромлены сборной Германии – 1:7! Нападающий немцев Мирослав Клозе, открывший счет в этом поединке, забил свой 16-й гол на чемпионатах мира и стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ.

Трехкратный чемпион мира сборная Германии играла в своем четвертом полуфинале чемпионатов мира кряду — рекорд турнира. Бразилия не проигрывала 14 матчей подряд, выиграв 12 из них, а у немцев беспроигрышная серия была еще солиднее — 16 матчей (+10=6).

Для немцев нынешняя 1/2 финала стала 12-й (шесть из них — успешные), а для бразильцев – восьмой (также шесть выходов в финал). Семь раз в полуфиналах играли итальянцы, пять – французы, по четыре (с учетом нынешнего розыгрыша) – аргентинцы и уругвайцы.

Прежде между собой Бразилия и Германия на первенствах планеты играли только однажды – в финале ЧМ-2002. Тот матч выиграли бразильцы благодаря дублю Роналдо во втором тайме. Именно после матча с этим противником в японской Йокогаме нынешний тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари взял свой первый титул чемпиона мира, а южноамериканцы стали пентакампионами.

До этого Бразилия не знала поражений у себя в стране с августа 2002 года – 42 поединка. Кроме того, лишь однажды сборная Бразилии проигрывала полуфинальный матч, это было в далеком 1938 году Италии. С тех пор у бразильцев накопилось шесть удачных поединков из шести возможных на этой стадии ЧМ.

Если немцы подошли к полуфиналу в полной боевой готовности, то хозяева потеряли сразу двух лидеров: дисквалифицированного Тиаго Силвы и травмированного Неймара.

Семь голов в полуфинале – новый рекорд в истории чемпионатов мира. Прежний был установлен в 1958 году, когда сборная Бразилии отправила в ворота сборной Франции пять мячей.

На последней минуте Озил едва не забил и восьмой гол. Получив передачу на ход между двух защитников, он немного промахнулся мимо дальнего угла. Бразильцы же не упустили случая размочить счет. Оскар ворвался в штрафную, обыграл Боатенга и пробил в пустой угол, не позволив Нойеру отыграть на ноль.

В финале сборная Германии сыграет с победителем пары Аргентина – Голландия (9 июля), а бразильцам предстоит утешительный матч за 3-е место.