Украина и Грузия на пути в ЕС: для Латвии это плюс2

Украина и Грузия на пути в ЕС: для Латвии это плюс
Латвия ратифицировала договоры об ассоциативном членстве в ЕС Украины, Молдавии и Грузии. Утверждение произошло в срочном порядке на внеочередном заседании парламента. Чтобы успеть принять документ, депутаты неоднократно прерывали свою работу. Во время перерывов происходили заседания комиссий. Благодаря столь ударному труду, договоры со всеми тремя странами были приняты сразу во всех чтениях. К каким изменениям это приведет на межгосударственном уровне, рассказывает Первый Балтийский канал.

Вслед за Румынией и Литвой Латвия открыла двери в Евросоюз для Украины, Грузии и Молдавии. Договоры об ассоциированном членстве предусматривают тесную политическую и экономическую интеграцию этих стран в ЕС. Документы обязывают новичков укреплять демократию и вводить принципы хорошего управления. А также означают постепенное создание зоны свободной торговли.

 

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич: «Нашим предпринимателям, которые торгуют с Украиной, Молдавией и Грузией это дает преимущество в том, что больше не будет таких таможенных сборов, которые существовали до этого. Также

 

подешевеют некоторые товары из Украины, Молдавии и Грузии на рынке ЕС. Грузинские вина, фрукты, молдавские сельхозизделия будут более доступны».

 

Отдельные части договоров об ассоциации в Латвии начнут действовать уже с 1 октября этого года. В полную силу нормы заработают после того, как документы ратифицируют все 28 стран ЕС, Европарламент, а также парламенты трех стран. Пока это сделала только Молдавия. В конце этой недели ратификация произойдет в Грузии. На торжественные мероприятия в Кутаиси отправится Эдгар Ринкевич. Дело за Украиной.

 

Не дожидаясь ратификации, ЕС в одностороннем порядке уже принял решение о беспошлинном ввозе украинских, молдавских и грузинских товаров на территорию Евросоюза. Однако воспользоваться этой льготой практически страны смогут лишь после того, как их продукция будет полностью соответствовать европейским стандартам качества. Больше других здесь отстает пищевая промышленность. Латвия уже выразила партнерам свою готовность помочь советами на экспертном уровне.

 

Договор об ассоциации не означает, что страна его подписавшая, автоматически обязательно станет полноправной участницей ЕС. В 1989 году такой же документ подписала и Турция. Однако членом Евросоюза эта страна до сих пор не является.