Президентом еврокомиссии стал Юнкер

Президентом еврокомиссии стал Юнкер
Сегодня депутаты Европарламента выбрали президентом еврокомиссии бывшего премьер-министра Люксембурга и кандидата от Европейской народной партии Жана Клода Юнкера. За кандидатуру Юнкера проголосовали 422, а против – 250 законодателей. Чтобы занять пост председателя еврокомиссии Юнкеру нужно было набрать как минимум 376 голосов.

Как уже сообщалось, Юнкер сегодня выступил с речью о том, что Европе нужно меньше себя загружать идеологическими дебатами, а больше концентрироваться на развитии. При этом в зале звучали как аплодисменты так и свист.

 

Президентом еврокомиссии стал Юнкер
«В Европе мы вместе побеждаем и вместе проигрываем» во время 48-минутной речи в Страсбурге сказал Юнкер, раскрыв свои цели в широком круге вопросов, начав с необходимости больших инвестиций и меньшей бюрократии и закончив борьбой с голодом. Юнкер получил наибольшее одобрение, когда призвал европейские страны к солидарности в вопросе миграции, отметив что это проблема всего континента а не только южных стран.

 

В то же время Юнкер вызвал выражения протеста со стороны британских евроскептиков, когда заявил, что евро защищает Европу, европейскую экономику и граждан Евросоюза.

 

Перед выборами Европарламента в мае, европейская народная партия выдвинула Юнкера на пост председателя еврокомиссии. Так как партия получила наибольшее количество мест на выборах Европарламента, главы европейских государств поддержали кандидатуру Юнкера на этот пост. Как сообщают дипломаты, за назначение Юнкера проголосовали лидеры 26 европейских стран, а против только Венгрия и Великобритания.

 

«Я заявляю лидерам стран ЕС, что они пожалеют о назначении нового президента еврокомиссии. Я всегда буду представлять интересы Великобритании», - после голосования заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

 

Премьер считает, что Юнкер - старомодная персона и федералист. По мнению Кэмерона, он не сможет провести новые реформы, которые смогут убедить избирателей Великобритании остаться в составе ЕС в том случае, если в 2017 году в стране пройдет референдум по отсоединению от Евросоюза.

 

59 летний Юнкер является ветераном – политиком ЕС. Руководя правительством Люксембурга целых 18 лет, он считается самым «продолжительным» премьером среди стран ЕС. Также он был первым председателем «евро-группы» (клуба министров финансов стран еврозоны, - прим. ред.).