Можно ли избежать проблем с мочевым пузырём у кошек?2

Можно ли избежать проблем с мочевым пузырём у кошек?
Жалоба, поступившая в ветеринарную клинику: «Здравствуйте! Мой кот ведет себя странно, часто ходит в коробку с песком, его пучит и он мяукает. Похоже, что у него запор. Что делать?»

 

На слух ветеринар сразу подозревает, что причиной может быть препятствие мочеиспусканию или связанное с ним воспаление, так как кот все-таки какает. Как правило, при дальнейшей беседе выясняется, что данное животное – типичный пациент: домашний кот, кастрированный, возрастом примерно 2-3 года, питается обычной магазинной едой. Поэтому мы рекомендуем незамедлительно посетить клинику, чтобы уточнить диагноз животного и приступить к лечению.

 

Хозяин в клинике: «Что именно у моего кота, почему он себя так ведет?»

 

У Вашего кота, скорее всего, в моче кристаллы, раздражающие слизистую оболочку мочевого пузыря. Видите, если нажать на мочевой пузырь через стенку желудка (в таком случае мочевой пузырь обычно переполнен), из мочеиспускательного канала выделится несколько красных капель мочи. Это означает, что из-за воспаления кот не может мочиться, и именно поэтому он жалобно мяукает и часто ходит в коробку с песком. Вас можно только похвалить за то, что Ваш кот использует коробку с песком, так как многие кошки ходят по своим делам во двор, и в таком случае очень трудно оценить состояние здоровья животного, и помощь может оказаться запоздалой.

 

Обеспокоенный хозяин: «Почему это произошло, как это лечить?»

 

К сожалению, коты пьют мало, их моча высоко концентрирована, и дополнительным фактором в данном случае является т.н. магазинная еда, к которой я как врач отношусь с предубеждением. Негативное влияние оказывает и стресс. Вы говорили, что сейчас в Вашей квартире идет ремонт, и что Ваш кот постоянно находится в испуганном состоянии. Такие негативные факторы и привели к тому, что он заболел. К счастью, во время массажа мочевого пузыря мы получили достаточно мочи, чтобы выполнить быстрый тест на наличие кристаллов и воспаления. В худшем случае нам пришлось бы воспользоваться зондом (если мочеиспускательные пути настолько воспалены, что мочеиспускание невозможно) или взять мочу для анализа через стенку желудка с помощью шприца. Под микроскопом мы постараемся получить подробную картину о кристаллах и об их характере. Наиболее частой проблемой являются струвитные кристаллы (в худшем случае они могут образовывать и более крупные камни как в мочевом пузыре, так и в почках). Таким образом, нам будет необходимо лечить воспаление мочевых путей и поменять режим питания Вашего кота.

 

Вопросы о еде: «Придется ли моему коту начать питаться новой едой? Он очень привередлив, и я боюсь, что она может ему не понравится».

 

Для Вашего кота мы назначим сухой корм «Royal Canin Urinary S/O High Dilution», который поможет растворить кристаллы. Как приучить кота есть такой корм? Смешайте новый корм со старым и приучите кота к такой пище. Не должно возникнуть никаких проблем. Вы всегда можете бесплатно взять и попробовать дома пробную пачку (50 г). Поэтому сначала мы будем давать коту этот новый корм 5–12 недель. Постепенно он станет для животного основной пищей, и тогда его уже нельзя будет мешать с другой едой, так как в таком случае пропадает эффект и смысл специального корма.

 

Обратите внимание, что ежедневный рацион кота должен соответствовать его весу, и соответствующие инструкции Вы можете увидеть на упаковке. Ваш кот весит 4 кг, и ему не лишне будет немного сбросить вес, так как излишний вес тела увеличивает вероятность повторного воспаления мочеиспускательного канала. Таким образом, Ваш кот должен есть 60 г сухого корма в сутки.

 

Следование точному плану питания: «Только 60 г… это же так мало! Мой кот ест намного больше, для него всегда лежит еда...»

 

Я советую разделить дневную порцию корма на две части и кормить кота утром и вечером. Если еда всегда доступна для животного, оно может есть в два раза больше и полнеть. Кроме того, потребность домашнего кота в энергии также меньше, поэтому 60 г ему вполне хватит. Обязательно должна быть доступна чистая питьевая вода. Для котов вообще очень важно вдоволь пить (пусть даже и из раковины, лужи, унитаза).

 

Сохранение режима питания: «Я даю своему коту и консервы...»

 

Да, в таком случае Вам следует уменьшить дневную долю сухого корма, иначе кот снова начнет получать слишком много калорий.

 

Что дальше?: «Какой едой мне следует кормить кота в дальнейшем? Придется ли ему все время соблюдать специальную диету?»

 

Корм «Urinary S/O» следует давать до шести месяцев, и после приема лекарства и вспомогательных препаратов я советую сделать анализ мочи. Если моча в порядке, этот корм можно поменять на сухой корм и консервы «Royal Canin Young Male». В них содержатся компоненты, которые предотвращают повторное возникновение струвитов и оксалатов кальция. Все корма Royal Canin состоят из высококачественного сырья, качество которого постоянно проверяется. Данный корм можно давать коту до достижения семилетнего возраста, после чего следует перейти на корма «Senior Consult Stage 1» или «Senior Consult Stage 2». При питании кормами RC необходимо учитывать возраст и пол животного. Для стерилизованных кошек подходит корм RC «Young Female» или «Skin Female», если кошка длинношерстная.

 

Где можно купить корма Royal Canin?: «Я вижу, что оформление и выбор упаковок для корма, предлагаемых в ветеринарной клинике, отличается от предлагаемого в магазинах для домашних животных. Почему?»

 

Ветеринарные клиники продают как обычные, так и лечебные корма Royal Canin, которые отличаются от кормов, продаваемых в магазинах для домашних животных, благодаря своим специальным свойствам – с помощью таких специальных кормов мы поддерживаем большое животное и препятствуем развитию болезни. Поэтому такие корма может рекомендовать только специалист-ветеринар, разбирающийся в данной сфере. Важной частью моей работы, помимо назначения моему пациенту лекарств, является и выбор верного питания, что помогает и мне в повседневной работе по лечению животных. Иногда всего лишь изменения питания хватает для того, чтобы избавиться от болезненного поноса, лишнего веса и стрессовых ситуаций. Кроме того, я без колебаний рекомендую корма Royal Canin для животных, которые прежде питались только домашней едой (иной собаке приходилось довольствоваться и макаронами).

 

Доверие взаимно: Royal Canin гарантирует, что при изготовлении своих кормов производитель использует только самые лучшие ингредиенты, и что он и дальше будет разрабатывать новые диетические корма для серии, предназначенной для ветеринарных клиник, чтобы помочь нам в лечении животных. Я гарантирую, что в моей клинике ни один корм Royal Canin никогда не продается в открытом виде, так как это уменьшает срок хранения и вкусовые качества пищи. Мы доверяем друг другу.

 

Др. Яак Йыкс, ветеринар

Кейлаской ветеринарной клиники