Международные авиакомпании отменяют рейсы в Израиль

Международные авиакомпании отменяют рейсы в Израиль
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендовало авиакомпаниям, совершающим перелеты в Израиль, отменить все рейсы в израильский аэропорт Бен-Гурион. Запрет будет действовать "до новых указаний", как сообщает NEWSru Israel. Федеральное агентство гражданской авиации США также запретило полеты в израильскую столицу по соображениям безопасности (по данным источников "Интерфакса", премьер Израиля уже попросил госсекретаря США отменить это распоряжение).

После того, как стало известно о падении ракеты в поселке Йехуд, находящемся в пяти километрах от международного аэропорта Бен-Гурион, Федеральное агентство воздушного транспорта США (FAA) рекомендовало американским авиакомпаниям отменить полеты в Тель-Авив. Запрет будет действовать 24 часа.

 

Вдобавок израильская газета Haaretz сообщила, что пилоты местных авиаперевозчиков El Al и Arkia Israel Airlines, а также ряда европейских авиакомпаний с 8 июля регистрируют многочисленные попытки ослепить их, которые осуществляются из города Калькилья на Западном берегу реки Иордан, а также из двух преимущественно арабских населенных пунктов - Джальджулия и Кафр-Касем - на территории Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

 

Запрет Вашингтона летать в Израиль и отказ многих международных компаний обслуживать этот маршрут, вероятно, один из самых больших успехов "Хамаса", полагает журналист Washington Examiner. Такой поворот может привести к фактической и психологической изоляции Израиля на международной арене.

 

О прекращении полетов уже объявили две крупнейшие американские авиакомпании - US Airways и Delta Air Lines. В израильском представительстве третьей крупнейшей авиакомпании, совершающей полеты в Израиль, - United Airlines - сообщили, что полеты в Тель-Авив будут совершаться и дальше, по обычному расписанию.