Рейс Air Algerie рухнул в столице Нигера2

Рейс Air Algerie рухнул в столице Нигера
Самолет авиакомпании Air Algerie, который исчез с радаров, разбился около столицы Нигера – города Ниамей. Об этом сообщает в своем Twitter CCTVNews. По предварительным данным, на борту самолета находились не менее 116 человек. Ранее в заявлении авиакомпании было отмечено, что "службы воздушной навигации потеряли контакт с самолетом, совершавшим рейс Уагадугу – Алжир, через 50 минут после вылета" из столицы Буркина-Фасо.

Как сообщает алжирский телеканал Ан-Нахар, предполагается, что все 110 пассажиров и 6 членов экипажа, находившихся на борту лайнера, погибли.

 

Представители испанской компании Swiftair, у которой алжирская сторона зафрахтовала самолет, со своей стороны сообщили, что на борту находятся 110 пассажиров и шесть членов экипажа. В Алжире уже создан кризисный центр по расследованию обстоятельств исчезновения самолета.

 

По словам сотрудников Air Algerie, последний раз самолет выходил на связь недалеко от алжирской границы, когда экипаж попросили сменить эшелон из-за плохой видимости, чтобы предотвратить риск столкновения с другим воздушным судном на маршруте Алжир – Бамако. После смены курса контакт с лайнером был потерян.

 

Известно, что маршрут потерявшегося рейса проходил через территорию Мали, где до сих пор неспокойно и идет вялотекущая гражданская война после исламистского военного переворота 2012 года. Высокопоставленный французский чиновник уверен, что бойцы в Мали не обладают оружием, которое может сбить самолет, летящего на должной высоте.

 

Между тем данные о самом самолете разнятся.

 

По данным алжирского новостного портала Algerie1, на борту пропавшего с радаров алжирского авиалайнера Airbus A320 находились по меньшей мере 116 пассажиров. Лишь четверо из пассажиров – граждане Алжира. Согласно информации агентства France Press, модель лайнера – McDonnell Douglas DC-9, которая может перевозить 135 человек. Сообщается, что он был арендован у португальской фирмы. По данным агентства Reuters, самолет испанской частной авиакомпании SwiftAir, эксплуатируемый Air Algerie, со 110 пассажирами и шестью членами экипажа на борту вылетел из Буркина-Фасо в 01:07 по местному времени и должен был приземлиться в Алжире в 05:10, но так и не достиг своего назначения.