МИД РФ о санкциях: ЕС поступил как «унтер-офицерская вдова»1

МИД РФ о санкциях: ЕС поступил как «унтер-офицерская вдова»
Министерство иностранных дел России заявило, что введя дополнительные санкции против России, Евросоюз поставил под угрозу международное сотрудничество в области безопасности.

"В очередной раз пойдя на поводу у Вашингтона по вопросу о дополнительных антироссийских санкциях, Евросоюз выступил в качестве "унтер-офицерской вдовы", - говорится в комментарии российского МИДа, сообщает портал Би-Би-Си..

 

ЕС ранее опубликовал расширенный санкционный список, в который вошли 15 лиц из России и Украины, в том числе глава ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев..

 

По мнению российского внешнеполитического ведомства ЕС взял курс на сворачивание сотрудничества с Россией. в том числе в таких вопросах, как борьба с терроризмом и организованной преступностью.

 

"Убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом. То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий, - вбить клин в ряды мирового сообщества - с легкостью сделали в Брюсселе", - продолжает российский МИД.

 

Фигурантов санкционного списка в Евросоюзе считают ответственными за нарушение территориальной целостности Украины. Новое расширение санкций обсуждается в Евросоюзе и США в контексте крушения под Донецком малайзийского "Боинга".