Хозяин + генетика + воспитание = поведение собаки

Хозяин + генетика + воспитание = поведение собаки
В нашей ветеринарной клинике мы часто встречаемся с проблемами в поведении собак, обусловленными отсутствием или недостатками воспитательной работы, допущенными еще в щенячьем возрасте собаки. Обычно за этим стоит несоблюдение определенных простых правил или отсутствие у хозяина необходимых знаний.

Все начинается с того, что человек должен взвешенно обдумать, нужна ли ему собака, и для чего. Новоиспеченный хозяин должен учитывать, что собака живет 10-15 лет, а это длительный срок. Собака принесет с собой целый ряд обязанностей, которые необходимо будет выполнять каждый день независимо от погоды, самочувствия хозяина и прочих обстоятельств. Перед тем как принести домой щенка, человек должен ясно представлять как собака будет жить с ним. Характер и поведение собаки определяются сочетанием генетики (особенности породы и ее изначальное предназначение), воспитания со стороны хозяина, а также занятий с собакой. Прежде всего необходимо оценить свои собственные возможности для занятия собакой и посвящения ей времени.

 

Может показаться, что представители флегматичных пород (тибетский мастиф, кавказская овчарка, сенбернар, ньюфаундленд и др.) будут вполне довольны если их погладят пару раз в день и хорошенько накормят, однако они уж точно не откажутся от приятной прогулки. Их нельзя держать пятнадцать лет в углу сада, где они так и не научатся общению с людьми. Такие собаки должны уметь уравновешенно и безразлично относиться к окружающему и вне пределов своих владений.

 

Другая и более распространенная крайность – гиперактивные собаки (немецкая овчарка, доберман, охотничьи и подружейные собаки, и т.д.), жаждущие ежедневной деятельности и готовности хозяина уделять им внимание. Регулярно занимаясь с собакой Вы можете достичь взаимного удовлетворения, когда собака, уставшая от душевного и физического напряжения, будет способна спокойно вести себя дома. Если же она начинает ломать и грызть все вокруг, больше не повинуясь хозяину, ему стоит взглянуть на себя в зеркало. Виноват именно владелец, потому что он не способен или не умеет направлять собаку на верный путь.

 

Большинство проблем можно предотвратить еще в щенячьем возрасте собаки. Общением следует начинать заниматься уже с ее первого дня в новом доме. Представителей некоторых пород (австралийская овчарка, американский стаффордширский терьер, бультерьер, ротвейлер и т.д.) придется приучать к общению с окружающими до конца жизни. Разумное поведение означает, что щенок должен спокойно относиться к другим людям (велосипедистам, лыжникам, пожилым людям с палочкой, визжащим детям, трепещущему зонтику, начинающейся с грома грозе и т.д.), животным и транспортным средствам. Щенок должен также позволять трогать себя со всех сторон, держать себя и переворачивать себя на спину – также и чужим людям. Все это не приходит само по себе, а требует упражнения. Очень много пользы принесет посещение школы для щенков; дельный совет по вопросам воспитания может дать и ветеринар. Проблемы, которые не удается обнаружить и разрешить в щенячьем возрасте собаки, по мере ее взросления будут только усиливаться.

 

  • Если щенок боится детей, став взрослым он может напасть на ребенка.
  • Щенок, привыкший играть с рукой, став взрослым будет предпочитать играть с рукой человека, а не с игрушками.
  • Чем быстрее щенок научится писать и какать только во дворе, тем больше вероятность, что в юном возрасте и позднее он не будет справлять такие потребности в комнате. Таких мыслей у него не возникнет и в других помещениях, например, в ветеринарной клинике или в гостях.
  • Щенок, который нападает на двигающиеся объекты, став взрослым будет легко раздражаться при виде машин, бытовой техники и прочего. Если разрешить щенку играть с лопатой во время зимней уборки снега, не стоит удивляться, когда в один прекрасный момент он намертво вцепится в нее зубами.
  • Щенок, который слишком эмоционально и агрессивно реагирует на гостей, став взрослым может уже начать нападать на них.
  • Если родители позволяет щенку бороться с ребенком и теребить его одежду, собака привыкнет к такой манере «игры» и будет вести себя таким же образом уже повзрослев. Вы можете себе представить 40-килограмового пса, который борется с 4-летним ребенком? Пожалуй, все-таки нет.
  • К нахождению дома в одиночестве щенка необходимо приучать с первого дня, увеличивая длительность отсутствия хозяина постепенно. Если собака не привыкнет находиться одна, у нее разовьется боязнь одиночества, и для его смягчения она начнет выть, лаять, скулить и рвать вещи.
  • Щенка необходимо научить общаться с чужими людьми, потому что собака, относящаяся к людям с недоверием и агрессией, не позволит оказать себе помощь. Такая собака, убежав из дома и скитаясь по шоссе, не подпустит к себе человека, который хочет ей помочь.
  • Сцена, когда щенок выражает свое желание пройти через дверь, скуля и царапая ее, несомненно, очень мила. Вот только взрослая собака способна с легкостью испортить дверь и монотонно выть до исполнения ее желания.

 

Хозяин всегда несет ответственность за причиненный собакой ущерб.

 

Собакой, которая живет в саду на большой территории, также необходимо заниматься. Обычно собака не способна самостоятельно найти себе достаточно занятий, или найденное ей развлечение оказывается не по нраву хозяину. Собака – стадное животное, и ей хочется ежедневно общаться с хозяином. Ей очень поможет и умственная нагрузка, например, при выполнении различных трюков, которым ее могут обучать и дети. Кроме естественной усталости это поможет наладить более прочные отношения между собакой и ребенком. В школу для собак можно ходить не только с породистой собакой, но и с любой другой – было бы желание! С течением времени принципы обучения собак значительно изменились, и каждому хозяину обязательно следует получить новые знания. Школа не только предоставляет обучение, но и позволяет проверить навыки и поведение собаки в обстановке, когда она окружена множеством собак с различной внешностью и темпераментом. Позднее можно принять участие и в различных спортивных дисциплинах для собак, таких как, например, обучение послушанию, повиновению командам, защитной службе, следовой работе, аджилити, спасению (спасение в лесу, на развалинах и в воде), санному спорту, каникроссу, охотничьему спорту, и т.д.

 

Карликовые собаки также остаются собаками и требуют соответствующего отношения. Все, что мы считает естественным для воспитания собаки, должно применяться и к маленьким собакам. С ними не нужно подолгу гулять в лесу, но ежедневные прогулки во дворе, во время которых собаки могут пописать и покакать, должны быть частью их повседневной жизни. При контакте с внешней средой собака становится более уверенной в себе, у нее уменьшаются беспочвенные страхи в отношении окружающего мира, и она перестает пребывать в состоянии постоянного стресса.

 

Находясь в помещении собака не может достаточно двигаться и скучает. Размер собаки не ограничивает ее возможностей для участия в обучении и состязаниях, так как по природе большинство собак являются активными и стремящимися к общению существами.

 

К заведению собаки нужно отнестись со всей серьезностью, ясно осознавая, к каким затратам времени, энергии и финансов приведет такое решение. Будьте ответственными владельцами и хозяевами!

 

Aвторы: Хелена Трус и Инге Мянгель,

ветеринары Ветеринарной клиники Юри