ООН признаёт, что малайзийский Boeing был сбит

ООН признаёт, что малайзийский Boeing был сбит
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай заявила, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над востоком Украины. По ее мнению, это может быть расценено как военное преступление. Она призвала провести тщательное и независимое расследование.

"Учитывая доминирующие обстоятельства, это нарушение международного права может расцениваться как военное преступление", — сказала Пиллэй, слова которой приводит Reuters.

 

"Я хотела бы сказать всем вовлеченным в этот конфликт, включая иностранных наемников, что необходимо предпринять все усилия дабы гарантировать, что любой, кто совершает серьезные нарушения международного права, включая военные преступления, предстанет перед правосудием, не важно, кто это", — заявила Пиллэй.

 

"Призываю все стороны в срочном порядке отказаться от права сильного, восстановить уважение к верховенству права и правам человека", — подчеркнула Верховный комиссар, представляя доклад о ситуации с правами человека на Украине.

 

Документ подготовлен мониторинговой миссией управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и охватывает отрезок времени с 8 июня по 15 июля, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Данные "черного ящика" малайзийского Boeing подтверждают: рейс МН17 над Донецкой областью сбили ракетой, утверждает американская телекомпания CBS.

 

Сайт CBS подчеркивает, что официально данные с самописцев не обнародованы, однако о первых результатах стало известно со ссылкой на европейского чиновника, курирующего безопасность полетов. "(Ракета) сделала то, для чего была создана — сбивать самолеты", — заявил эксперт. По данным телекомпании, данные самописцев подтвердили "обширную взрывную декомпрессию".

 

Как сообщалось, самолет Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между ополченцами и армией страны. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. 194 пассажира были подданными Нидерландов.