Что такое "Идеальный гражданин"?

Что такое "Идеальный гражданин"?
Власти США запускают программу защиты объектов инфраструктуры под названием "Идеальный гражданин" (Perfect Citizen), пишет The Wall Street Journal. Реализация программы предусматривает установку датчиков, которые будут отслеживать необычную активность в компьютерных сетях.
Цель программы - выявление потенциальных кибератак на объекты инфраструктуры, как государственные, так и принадлежащие частным компаниям. Компьютерные системы контроля многих объектов, в частности, поездов метро и взлетно-посадочных полос аэропортов, создавались без учета угроз, связанных с подключением к интернету. Впоследствии эти системы были подключены к глобальной сети, что сделало их более уязвимыми.

Так, по данным американских спецслужб, наблюдение за работой объектов инфраструктуры в США ведут российские и китайские специалисты, что вызывает беспокойство американской стороны.

Кроме того, данные, которые будут собираться в рамках программы "Идеальный гражданин", будут храниться в особой базе данных, предназначенной для расследования правительством интернет-атак на компьютерные системы частных компаний.

Проект "Идеальный гражданин" находится на начальной стадии, поэтому пока журналистам неизвестны технологические подробности сбора информации, а также что именно будет входить в категорию "необычной активности". Представители спецслужб уже провели серию переговоров с руководителями компаний, в собственности которых находятся объекты инфраструктуры.

Высокопоставленный американский военачальник заявил The Wall Street Journal, что возможные обвинения в адрес программы в том, что она будет заключаться в сборе частной информации, беспочвенны. По его словам, вмешательство в частную жизнь граждан, связанное с программой "Идеальный гражданин", не превышает вмешательства, вызванного камерами слежения на дорогах.