Россию обвинили в прямом вторжении на территорию Украины5

Россию обвинили в прямом вторжении на территорию Украины
В Киеве расценивают перемещение российского гуманитарного груза в пятницу как прямое вторжение России на украинскую территорию. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге. "Мы называем, что это прямое вторжение. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия", — приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Он также обвинил Россию в "четко спланированной и опасной, рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемого Международного комитета Красного Креста с так называемым "гуманитарным конвоем". По словам главы СБУ, в пятницу более 30 грузовиков "незаконно стартанули" в направлении украинской территории.

 

В пятницу утром первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино" без разрешения официального Киева и без сопровождения Красного Креста.

 

"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи.

 

Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", — объяснили данный шаг в МИД РФ.

В штабе самопровозглашенной ДНР сообщили, что ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России в целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом.