Специалисты компании PROFIT Group рекомендуют инвестировать в доллары и евро

Специалисты компании PROFIT Group рекомендуют инвестировать в доллары и евро
Сложившаяся политическая ситуация в мире не перестает накаляться, санкции сменяют одна другую, а большинство населения не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. О пресловутых санкциях мы теперь не только слышим, но уже можем прочувствовать их – можем видеть, как курс доллара вырос с 33,80 до 36,22 за полтора месяца. И это только начало.

Чего же ждать российскому рублю в условиях санкций по отношению к евро и доллару, разбирались аналитики раздела "Новости рынка Форекса, курсов валют и биржи" журнала для инвесторов "Биржевой лидер" совместно с аналитиками ведущей брокерской компании PROFIT Group.

 

На сегодняшний день определенные трудности стали испытывать российские финансовые структуры. И основная проблема заключается в развитии резкого дефицита американского доллара на внутреннем рынке. Зарубежные рынки в условиях санкций ограничены в сотрудничестве с Россией и отказываются давать денежные средства в займы.

 

Ключевая ставка российского Центробанка остановилась на отметке в 8,00%. Вместе с тем, выросли и риски российского бизнеса. В таких условиях многие западные компании стали требовать предоплату и покрытия по аккредитивам. Банки тоже практически не имеют возможности взять кредиты за рубежом. Финансисты назвали еще одну причину долларового дефицита. Она вызвана тем, что внешние рынки стали закрытыми для выпусков евробондов российских компаний и банков. Ранее, после привлечения долгового финансирования за рубежом, российские компании, как правило, размещали свои средства в банках. Но теперь этого источника ликвидности долларов и евро уже нет. Ситуацию также усугубило и поведение российских банков, которые вынуждены были наращивать валютную подушку безопасности. А это вызвало увеличение сроков платежей в долларах и евро.

 

Одновременно с этим стало известно о том, что приток частных вкладов российских граждан в российские филиалы иностранных банков в июле значительно превысил прирост. Так, совокупный объем вкладов в российских банках вырос на 1,4%, а, к примеру, в Нордеа Банке объем вкладов увеличился на 8,8%, в Ситибанке — на 4,5%, в ОТП Банке — на 3,4%. И это притом, что ни один из указанных выше банков не повысил ставки по депозитам.

 

Исходя из сказанного выше, аналитики брокерской компании PROFIT Group рекомендуют своим клиентам пополнять торговые счета по курсу Центрального Банка России - 33,80 руб. На сегодняшний день их прибыль составляет 2,42 руб. с одного доллара.