Этой зимой тепло будет стоить дорого16

Этой зимой тепло будет стоить дорого
До отопительного сезона еще два месяца, но цены на газ в Европе уже выросли на 21%. Топливо стало дорожать, вввиду того,что Киев все более усиливает опасения европейцев по газовому кризису. Если самый худший сценарий воплотится в жизнь, то цены могут взлететь до небывалых высот. Готовим кошельки или теплую одежду.

Фьючерсы на газ(биржевой контракт на куплю-продажу) с поставкой в следующем месяце подрожали на торгах в Лондоне на 21% за последние шесть недель, сообщает Bloomberg.

 

Еще в прошлом месяце была надежда, что к сентябрю Украина решит проблемы с долгами перед Газпромом и возобновит закупку российского топлива. Однако, напряженность между странами, наоборот, начала возрастать в последние недели, и Киев оставляет все меньше шансов на то, что газовый вопрос может быть решен до зимы. Именно на опасениях газового кризиса и выросли цены, пишет газета »Взгляд»

 

Однако,если упомнутый кризис все таки начнется, оставив без газа не только Украину, но и Европу, цены могут подняться до небывалых высот.

 

«В условиях дефицита цены на газ вырастут в Европе в одночасье, причем подорожает любой газ,» — заявил газете «Взгляд» замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

 

«Цены вырастут минимум на 25%, а в отдельных местах ‒ вдвое, и даже в десять раз, — не исключает он - Вообще, предсказать максимальный уровень цен в такой кризисной ситуации невозможно».

 

Немотря на это, Киев принимает закон о санкциях против России, дающий право в любой момент остановить транзит российского газа в Европу. Еврокомиссия,осознавая все пагубные последствия ситуации, пытается усадить Киев за стол переговоров с Россией. Однако безуспешно — вместо того,чтобы сделать шаг вперед, Украина делает два шага назад.

 

Европейским странам будет «очень сложно» найти замену российскому газу, говорят в новом аналитическом обзоре эксперты Citigroup. Альтернатива поставкам РФ будет только дороже.