США объявили войну «Исламскому государству»

США объявили войну «Исламскому государству»
США в пятницу, 12 сентября, официально объявили войну боевикам «Исламского государства». Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста. «Соединенные Штаты находятся в состоянии войны с "Исламским государством" точно также как и с Аль-Каидой и ее сообщниками по всему миру», — заявил Эрнест.

Ранее в четверг, 11 сентября, американский госсекретарь Джон Керри устроил ближневосточное турне с целью привлечения союзников по коалиции, направленной против джихадистов. Тогда он избегал слова «война» применительно к военной кампании США в Ираке. По его мнению, Соединенные Штаты участвуют в контртеррористической операции.

 

Президент США Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против «Исламского государства». Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.