США нанесли первый авиаудар по джихадистам около Багдада1

США нанесли первый авиаудар по джихадистам около Багдада
Военно-воздушные силы Соединенных Штатов в рамках новой стратегии, объявленной на прошлой неделе президентом США Бараком Обамой, нанесли первый удар по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ") около Багдада, говорится в заявлении Центрального командования ВС США, размещенном на сайте ведомства.

Авиаудар на юго-западе от Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите американских граждан и гуманитарных миссии. Он был направлен на поражение целей "ИГ" в поддержку иракских Вооруженных сил, говорится в сообщении, передает NEWSru.com.

 

Также был нанесен удар по позициям боевиков вблизи горы Синджар. Все самолеты после выполнения боевых задач благополучно вернулись на базы. В общей сложности нанесено уже 162 авиаудара по боевикам по всей территории Ирака. Ранее телекомпания NBC сообщила, что нанесенный вблизи Багдада удар с воздуха является началом более интенсивных действий против боевиков "ИГ" в Ираке.

 

Предыдущие авиаудары США по боевикам в Ираке были проведены для защиты американских интересов и персонала, размещенного в этой стране, а также для помощи иракским беженцам, напоминает Би-би-си.

 

Теперь же проведенная в понедельник атака вблизи Багдада носит более наступательный характер и не является ответным шагом на продвижение "ИГ" вглубь Ирака. Между тем источник в администрации Обамы накануне заявил, что США ответят на действия ПВО Сирии, если те будут мешать наносить авиаудары по боевикам "ИГ" и атаковать американские самолеты.

 

По словам источника, США знают о расположении системы ПВО сирийской армии и о местонахождении ее командных и контрольных центров. Представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что США не станут запрашивать у сирийских властей разрешения на нанесение ударов по террористам "ИГ". "Мы считаем, что режим президента Сирии Башара Асада целиком утратил легитимность, мы не будем координировать свои действия с ними. Мы можем защитить американцев", - заявила Харф. Она напомнила, что по конституции президент США имеет право предпринять любые действия по защите американцев.

 

В минувший четверг, 11 сентября, власти Сирии заявили, что бомбардировки, предпринятые США по ее территории без согласия Дамаска, будут считаться агрессией. На прошлой неделе президент США Барак Обама изложил новую стратегию борьбы с "ИГ", заявив, что террористическая группировка будет уничтожена благодаря авиаударам на Ближнем Востоке, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.

 

В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, военные не будут участвовать в наземных боевых действиях. Кроме этого, Барак Обама не исключил авиаударов по боевикам "ИГ" на территории Сирии.

 

В минувший понедельник в Париже состоялась экстренно созванная международная конференция по ситуации в Ираке, призванная объединить усилия мирового сообщества по борьбе с джихадистами. Около 40 стран мира, в том числе 10 арабских государств, согласилось вступить в коалицию против боевиков "ИГ". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. Участники конференции приняли решение предоставить Багдаду надлежащую военную помощь. США, которые до сих пор наносили лишь ограниченные авиаудары, собираются перейти к массированным атакам с воздуха.

 

Глава МИДа РФ Сергей Лавров, который принял участие в конференции, заявил, что террористам не дадут создать халифат в Ираке и Сирии. В то же время Лавров выразил официальную позицию Москвы, не поддержав планы США наносить удары по террористам на территории Сирии и призвав членов коалиции "продемонстрировать подлинное единство". О статьях, посвященных новой стратегии США и отношению к ней Москвы, во вторник пишут "Заголовки".

 

Террористическая группировка "Исламское государство", связанная с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против сил президента Башара Асада. Несколько месяцев назад группировка активизировала деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, "ИГ" развернула массированное наступление на север и северо-запад Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата".