Стас Шуринс рассказал «Граням» о новом альбоме

Стас Шуринс рассказал «Граням» о новом альбоме
Популярный музыкант, певец и композитор Стас Шуринс, представлявший Латвию на «Новой волне-2014», работает над очередным альбомом. О том, как идут дела, он рассказал нашему порталу.

- Стас, какие воспоминания от конкурса у вас остались, кроме приза от Аллы Борисовны Пугачевой?


- Было здорово! Этот отрезок моей жизни я буду вспоминать с улыбкой на лице. Я познакомился с хорошими ребятами из разных стран и продолжаю общаться с ними. Вотум доверия от такого профессионала, как Алла Борисовна, поистине дарит «крылья» и желание творить, не останавливаясь. Международная трансляция конкурса тоже принесла свои результаты: коллектив поклонников становится всё разнообразнее географически. Кроме того, в песнях они ищут нечто большее, чем забойный ритм и въедливый мотив, они вслушиваются в текст и требуют присутствия содержания и смысла. Именно благодаря тому, что у меня есть поддержка таких думающих людей, я решил поэкспериментировать и начать краудфандинговый проект. Результатом этого совместного действия будет выпуск моего третьего альбома.

 

- Вы анонсировали выпуск альбома осенью. На какой стадии его подготовка?


- Анонсировал? Думаю, до анонса пока далеко, точных дат еще нет, но планировал и планирую точно. Материал уже написан, осталось его записать. Студийная работа над альбомом для меня - одна из самых важных и любимых, потому что именно в студии наброски, черновики мыслей, которые живут во мне, превращаются в полноценную музыку, обретают полноценное звучание.

 

- Когда начнется запись?


- Пока что сложно сказать, я даже не знаю, в какой стране буду записывать альбом. Я гражданин мира, жаль, что таких паспортов не выдают, я был бы первым в очереди.

 

Стас Шуринс рассказал «Граням» о новом альбоме
- Каким будет третий альбом Стаса Шуринса?


- Можно сказать, что этот альбом написан в дороге. За последние полгода мне посчастливилось побывать в Эстонии, Литве, Польше, Германии и, конечно, в Латвии и на Украине. Впечатлений и эмоций много, как хороших, так и не очень – всё это и будет в третьем альбоме. Тем не менее, костюм эмигранта я примерять не собираюсь, безусловно, политическая обстановка взяла в плен мою музыку и связала меня по рукам, не давая двигаться вперед. Но... Я просто не могу и не собираюсь допускать даже мысли о том, что мир невозможен, я верю в то, что скоро всё встанет на свои места. Я человек верующий и верю, что кто-то сверху слышит нас.