Юные даугавпилсские шахматисты покоряют Европу

Юные даугавпилсские шахматисты покоряют Европу
В Чехии прошел чемпионат Евросоюза по шахматам среди кадетов (возрастные группы U-8, U-10, U-12, U-14, U-16), в котором в составе сборной Латвии приняли участие трое даугавпилчан – Даниил Хоробрый, Егор Леонов (U-10) и Илья Зискин (U-16). Даниил Хоробрый, набрав 5,5 из 9 очков, занял в своей возрастной группе 7-е место. Егор Леонов с 4,5 очками остался на 14-м. Всего в этой группе участвовали 35 юных шахматистов. В старшей группе Илья Зискин занял 7-е место.

Юные даугавпилсские шахматисты покоряют Европу
Даниил Хоробрый пару лет назад в возрастной группе U-8 уже становился чемпионом Евросоюза. Была надежда, что, по меньшей мере, в тройку призеров он попадет и на этом чемпионате. Но, видимо, сказалось волнение, и ему не хватило всего 1 очка, чтобы первенствовать в турнире. Следует отметить, что чемпионат проходил на электронных досках и транслировался в прямом эфире. Партии проходили в напряженнейшей борьбе: многие продолжались по 3 часа, а Егор Леонов в одной из игр за доской провел аж 5 часов.

 

Юные даугавпилсские шахматисты покоряют Европу
Шахматисты, их тренер Станислав Кривых, а также родители благодарят компанию DAUTKOM за оказанную поддержку в организации поездки на чемпионат Евросоюза. Впереди у Даниила Хороброго и Егора Леонова чемпионат Европы – турнир категорией выше, чем первенство ЕС. Чемпионат пройдет в октябре. Уже на сегодняшний день в возрастной категории U-10 на участие подали заявки около 130 шахматистов. Многие из них, несмотря на юный возраст, уже имеют серьезные рейтинги. Так что для даугавпилчан это будет новый вызов.

 

В начале же октября в Даугавпилсе пройдет традиционный шахматный турнир «Латгальская осень». На турнир уже заявились белорусские, российские, литовские, латвийские шахматисты. Это уже будет 11-й шахматный турнир «Латгальская осень». В турнире могут принять участие и испытать свои силы все желающие. Заявиться можно в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе, который находится по адресу: Райня, 69 (в парке железнодорожников).