Киев: здание Рады забрасали коктейлями Молотова2

Киев: здание Рады забрасали коктейлями Молотова
У здания Верховной рады в Киеве начались беспорядки. Националисты забрасывают здание парламента страны коктейлями Молотова и петардами. Милиция окружила здание Рады и не пропускает к нему националистов, пришедших со знаменами "Правого сектора" и всеукраинского объединения "Свобода".

Как передает УНИАН, сначала неизвестные совершили попытку прорваться к входу в ВР. На подкрепление к представителям правоохранительных органов подошли около сотни правоохранителей в полной амуниции. Митингующие возле Верховной Рады забрасывали их петардами и пытались пробиться сквозь их кордон к зданию. Между ними завязалась драка.

 

Правоохранители использовали дубинки, участники акции — палки, на которых они принесли знамена. Активисты выкрикивают: "Революция!" и "Голосуй!", чем призывают народных депутатов проголосовать за включение в повестку дня законопроекта о признании ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой войне за независимость Украины.

 

Затем к зданию Рады прибыла группа неизвестных людей в балаклавах на лицах и с флагами "Правого сектора". Они они бросили коктейль Молотова в здание Верховной Рады, а также петарды.

 

В настоящее время правоохранители отразили наступление протестующих и в несколько рядов прикрывают подходы к зданию парламента. Количество правоохранителей, которые охраняют здание парламента, увеличивается. Некоторых раненых милиционеров заводили в помещение Верховной Рады. На площади возле ВР находятся около 2-2,5 тысяч человек. К зданию Верховной Рады подъехали несколько автомобилей "скорой помощи".

 

К часу дня столкновения возле Верховной Рады прекратились, часть митингующих покинула площадь Конституции. Также с площади уехал автомобиль со звукоусилительной техникой и организатор акции призвал участников митинга двигаться в сторону станции метро "Арсенальная".

 

Несмотря на то, что часть демонстрантов покинула место проведения акции, одиночные активисты продолжают бросать в правоохранителей и в окна Верховной Рады камней.

 

По данным ГУ МВД Украины, днем 14 октября у парламента находилось около 8 тысяч человек, охрану общественного порядка обеспечивали около 4 тысячи сотрудников структурных подразделений киевской милиции.

 

Народные депутаты от ВО "Свобода" утверждают, что беспорядки возле здания Верховной Рады — это дело рук "людей Виктора Медведчука". Об этом журналистам в парламенте заявили лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и депутат от "Свободы" Александр Мирный.

 

Само здание Верховной Рады заблокировано, оттуда не выпускают журналистов и свободно выходить могут только народные депутаты. В кулуарах парламента слышен запах дыма от дымовых шашек. По периметру Верховной Рады очень много правоохранителей разных подразделений. Есть также кинологи с собаками.

 

Ранее в Киеве сторонники националистической партии "Свобода" проводят марш по случаю годовщины образования Украинской повстанческой армии (УПА). А на площади Конституции в Киеве проходит акция, с требованием люстрации власти.

 

Стычки у стен парламента начались после того, как Верховная Рада не смогла включить в повестку дня проект закона о признании воинов ОУН УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость Украины. Включение данного вопроса в повестку дня поддержали 187 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

 

Согласно законопроекту, на бывших воинов УПА должен распространяться статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законом Украины о статусе ветеранов войны.