Лавров и Керри обсудили кризис на Украине

Лавров и Керри обсудили кризис на Украине
Стороны украинского конфликта должны выполнять все пункты соглашения, достигнутого в Минске. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Париже во вторник, 14 октября.

«Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, хотя некоторые из них — предмет обсуждения. В течение следующих недель люди обсудят это очень тщательно. Я думаю, что встреча в Милане позволит определить график реализации (этих договоренностей), какие из них уже были выполнены, а какие еще нет», — цитирует Керри РИА «Новости».

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, указал на необходимо не размывать сложившихся процессов, не отвлекаться на искусственные форматы и выполнять минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине.

 

«Сейчас самое главное - не размывать сложившийся процесс, не отвлекать внимание на некие искусственно предлагаемые форматы, а добиваться того, чтобы участники минского процесса обеспечивали выполнение договоренностей между Киевом и Луганском и Донецком в полной мере», — сказал он.

 

14 октября главы российской и американской дипломатий в резиденции посла США в Париже общались около трех часов. Сергей Лавров и Джон Керри завершили свою встречу беседой тет-а-тет, перед общением делегаций российский министр и госсекретарь США пообщались с глазу на глаз во дворе резиденции.

 

Как сообщалось ранее, Лавров и Керри планировали обменяться мнениями по многим международным проблемам: от распространения террористической угрозы на Ближнем Востоке в связи с деятельностью «Исламского государства» до ситуации на Украине. Последний раз Лавров и Керри встречались в конце сентября в Нью-Йорке и обсуждали кризис на Украине.

 

По ситуации в этой стране главы внешнеполитических ведомств поддерживают, как говорят дипломаты, «тесный контакт», и регулярно созваниваются. На днях разговор был посвящен активизации военных действий в районе Донецка. На прошлой неделе Керри также звонил в Москву, чтобы выразить «обеспокоенность усиливающимся насилием на востоке Украины».