Старая зубная щётка и почистит и украсит

Старая зубная щётка и почистит и украсит
Зубная щётка – это такое средство гигиены, которое надо менять регулярно, не реже раза в 2-3 месяца, а не тогда когда, вещь придёт в негодность. Как правило, использованную щётку выбрасывают, однако не спешите это делать, ведь она может стать незаменимой помощницей в домашнем хозяйстве.

Учтивая её размеры и форму, отслужившая своё чистоте рта зубная щётка, в первую очередь может применяться для уборки и чистки труднодоступных мест. Однако некоторые умельцы используют это средство гигиены и в самых неожиданных ситуациях.

 

Прежде чем дать зубной щётке вторую жизнь необходимо её тщательно промыть, чтобы на щетине не скапливались бактерии. Для этого можно даже использовать хлорку. После этого её не мешает как-нибудь пометить, чтобы она случайно снова не оказалась у кого-нибудь во рту.

 

Назначение любой щётки – это в первую очередь чистка. Старая зубная щётка пригодиться для чистки драгоценностей, так как её щетина может пролезть в каждую извилину ювелирных изделий. Кроме того, она пригодится для чистки столовых приборов, так как между зубцами вилок часто скапливается грязь, которую довольно сложно вымыть.

 

Кроме того, её можно использовать для чистки крупной и мелкой бытовой техники – газовых плит, мясорубок, кухонных комбайнов, насадок для блендеров и миксеров, тёрок и прочих приспособлений.

 

Также она пригодится во время мытья посуды, так как с её помощью можно удалить пригоревшие продукты и накипь с кастрюль и сковородок, а с чашек - налёт от чая и кофе. Кроме того, зубной щёткой очень удобно чистить банки и детские бутылочки, а также крышки от них. Поможет щётка и при мытье овощей и фруктов, особенно тех, которые растут в земле. С её помощью можно успешно счистить с них налипшую грязь.

 

Зубная щётка может стать помощницей не только во время работ на кухне, но и в уборке. Ею можно достать мусор из всех труднодоступных мест в доме. Щётку можно использовать в тех случаях, когда применяется агрессивная химия, например, при чистке пятен на коврах или мягкой мебели. Она прекрасно убирает грязь и из швов обуви. Щёткой можно провести сухую уборку бытовой техники, такой как компьютерная клавиатура, мобильные телефоны, системного блока, телевизора.

 

Уборка в туалете? Щётка поможет почистить швы между кафельной плиткой, труднодоступные места в душевой кабине. Благодаря своей форме и размерам, зубная щётка отлично пролезает в дырки решётки сливного отверстия в ванне и раковине, поэтому с помощью неё можно легко счистить накопившуюся слизь и отложения.

 

Женщины могут использовать зубную щётку и для своей красоты. Ею можно размешивать и наносить краску для волос, помыть расчёску и насадки для фена. Она поможет ухаживать за руками и ногтями, так как эффективно удаляет грязь из-под ногтей и при этом делает мягкий массаж и пилинг. Пригодится она и при педикюре. Кроме этого, щёткой можно расчёсывать ресницы и брови и наносить на них специальные ухаживающие вещества.

Некоторые рукодельницы из старых щёток делают украшения – отрезают щетину, а ручку нагревают и сгибают. В итоге получается основа для браслета, которую после можно украсить.

 

Поможет щётка и во время ремонта – ею очень удобно красить труднодоступные места, например трубы батареи. Для этого надо разогреть ручку и согнуть её под нужным углом.

 

Используют ручки щёток и в качестве крючков, на которые можно вешать практически все. Для этого также нагревается ручка и сгибается. Затем просверливается отверстие и крепится к стене. Пригодится старая щётка и любителям домашних животных. Ею можно почистить зубы питомцу, вычесать шерсть у короткошёрстных пород. Можно ею расчесать и мелких грызунов. Из щётки можно смастерить и игрушку для кошки.

 

Одним словом, старую зубную щётку можно использовать практически в любой сфере деятельности, главное немного фантазии и изобретательности.