Шоколад будет стоить как икра

Шоколад будет стоить как икра
Немногие знают: каждая вторая шоколадка на нашей планете изготовлена из какао-бобов, выращенных в африканском государстве Кот-д'Ивуар. Подсчитано: в течение года среднестатистический европеец потребляет 2 кг чистого какао, из чего следует, что речь идет о многомиллиардном бизнесе. 

Сегодня о Кот-д'Ивуаре в СМИ вспоминают в связи с тем, что какао становится дефицитным продуктом, спрос на который в 2014 году значительно превысил предложение. В числе причин – вирус Эбола в Западной Африке, где произрастают какао-бобы. Цена на какао-сырье подскочила на 18%, производители шоколада опасаются – вирус Эбола может перекинуться из Гвинеи и Либерии в соседний Кот-д'Ивуар – страну, на которую приходится почти 40% мирового производства какао-бобов, ситуацию ухудшает и здешняя политически нестабильная ситуация.


В какао-бизнесе правят такие гиганты, как концерн Cargill (США), швейцарские Nestle и Barry Callebaut. Шоколад массовых марок производится из какао сорта форастеро – это, можно сказать, золотая жила для африканских крестьян. Деревья данного вида крепкие и плодоносные, плоды содержат до 50 бобов.

 

Ежегодно в мире перерабатывается 3,3 млн т бобов. Товарооборот на биржах какао в Нью-Йорке и Лондоне значительно увеличился с тех пор, как какао-бобами заинтересовались так называемые хедж-фонды – инвестиционные объединения, проводящие сложные биржевые комбинации. Продается и покупается тысячи тонн какао за раз, происходит это в реальном времени через Интернет. Для хедж-фондов – какао такое же сырье, как медь или масло, т. е. объект биржевых спекуляций – ничего более. Весь торговый поток контролируют люди, подобные Джону Хорну, пишут, что этот наблюдательный и осторожный в оценках англичанин сидит в центральном офисе Barry Callebaut (Цюрих) и изо дня в день подводит итоги работы миллионов крестьян, занятых поставкой какао на мировой рынок. Одновременно отслеживается распределение поставок между продовольственными концернами.


Сегодня опасения производителей шоколада множатся в связи с кризисом в отрасли – стоимость какао растет. Корпорация Barry Callebaut Group предупредила: через 6 лет потребители почувствуют нехватку этого сладкого продукта. Эксперты прогнозируют: через 20 лет стоимость шоколада будет настолько высока, что покупатель станет раздумывать, что лучше купить к празднику: шоколадку или баночку икры?


Пугают и тем, что в перспективе в шоколадной плитке будет содержаться так мало какао, что она никоим образом не напомнит шоколад дня сегодняшнего, к которому многие из нас испытывают чувство, подобное любви. Но ведь шоколадом впрок не наешься! Производители шоколадной продукции также высказывают опасения по поводу растущего спроса на шоколад со стороны азиатских стран и одновременного сокращения плантаций какао.


В настоящее время спрос на шоколад в Азии в 7 раз выше, чем на европейских рынках. Цены на какао в 2013–2014 гг. подскочили с 2500 долларов за тонну до 3130 долларов, несмотря на урожай. Сегодня урожай завидный, а что будет завтра? По прогнозам специалистов, из-за климатических изменений в 2050 году в Гане и Кот-д'Ивуаре, производящих половину какао в мире, не останется земель, пригодных для культивирования какао-бобов. Учеными Международного центра по изучению сельского хозяйства в районах с тропическим климатом было исследовано 19 климатических моделей с целью оценки воздействия глобального потепления на культивацию шоколадных деревьев. Результаты таковы: лучшие условия для роста какао вскоре будут выше в горах, где прохладнее, тогда как большая часть территории Западной Африки – равнина.


Руководитель одной из природоохранных организаций Джон Масон уверен в предстоящем и резком снижении площадей земель, занятых деревьями какао. Естественная среда произрастания какао – подлесок тропического леса. Именно в таких условиях это дерево дает качественные плоды. Интенсивная эксплуатация деревьев какао сказывается на продолжительности их жизни, она сокращается со 100 до 30 лет. После гибели деревьев остается истощенная земля, на которой уже ничего не вырастет, – говорит он. Выход видится в очередной вырубке тропического леса под плантации какао, что, собственно, и происходит.


И еще один настораживающий потребителя шоколада момент. Министерство сельского хозяйства США и корпорация IBM решили ускорить процесс распространения генетически модифицированных гибридных деревьев какао, их количество доведут до 70%. Таким образом, уже в ближайшее время привычный шоколад станет для большинства из нас редкостью. Ясно, что выгоду от генетических какао-преобразований в первую очередь получат шоколадопромышленники.


Из всего выше перечисленного делаем вывод: натуральный шоколад в перспективе станет лакомством для избранных. Но это будет завтра, а сегодня – спешите в магазин за шоколадкой, пока вы еще можете себе это позволить.